Выплата инвалидам компенсации за уплату взносов на капитальный ремонт

30 мая, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

04.05.2016 подписан Областной закон № 511-ЗС «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» (далее – Областной закон).

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Право на компенсационную выплату имеют собственники жилого помещения, из числа инвалидов I группы; инвалидов II группы, детей-инвалидов, родителей детей-инвалидов (отец, мать).

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсационная выплата, которая предоставляется ребенку-инвалиду, будет назначаться на троих получателей: ребенка, отца и мать. Если родители не живут вместе, то компенсационная выплата назначается на ребенка и того из родителей, с которым он зарегистрирован. Все перечисленные льготники, в том числе родители детей-инвалидов, должны быть зарегистрированы в данном жилом помещении. Если один из родителей собственник жилого помещения и не зарегистрирован с ребенком-инвалидом, назначение компенсации осуществляться не будет.

Проект постановления Правительства Ростовской области, устанавливающий порядок предоставления компенсации отдельным категориям граждан, проходит согласование.
Дополнительную информацию можно получить по телефону «Горячая линия» 23-6-88.