ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ СТРАХОВЫХ ПРЕМИЙ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ИНВАЛИДАМ, ПОЛУЧИВШИМ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

23 декабря, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

Во исполнение статьи 17 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

компенсация страховых премий по договору обязательного страхования выплачивается в соответствии с Правилами расходования и учета средств на предоставление из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Выплата денежной компенсации страховых премий осуществляется инвалидам всех категорий (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями (обязательно наличие справки к выписке из акта освидетельствования бюро МСЭ по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением), или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, получившие транспортным средством по медицинским показаниям через органы социальной защиты населения, по линии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Министерства труда и социального развития Российской Федерации, так и через Фонд социального страхования, а также, приобретшим за наличный расчет в автосалонах и торгующих организациях.

Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Для получения данной компенсации необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района, при себе иметь следующие документы:

к заявлению о назначении денежной компенсации прилагаются:

• копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
  • копия квитанции об уплате страховой премии по договору обязательного страхования;
  • копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида.
  • копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • справка об инвалидности;
  • выписка из акта освидетельствования бюро МСЭ по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением;
  • сберкнижка.

Выплата компенсации страховых премий лицам, имеющим право на ее получение, производится перечислением на лицевой банковский счет.

Назначенная компенсация страховых премий, не полученная инвалидом или законным представителем ребенка инвалида своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более 3-х лет с даты ее назначения.

По вопросу обращаться в УСЗН (кабинет №6) ул. Мира, 92 тел.22654 или МФЦ ул. Гагарина, 8Б тел. 20415.