Выплата компенсации страховых премий по договору обязательного страхования владельцев транспортных средств инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения

2 июля, 2010 | Категория записи: Социальной защиты населения

Во исполнение статьи 17 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Постановления Администрации Ростовской области № 665 от 14.12.2009 г. «Об утверждении порядка расходования субвенций, поступающих из Федерального фонда компенсаций на осуществление полномочий по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и правилах выплаты инвалидам компенсации страховых премий»
Выплата денежной компенсации страховых премий осуществляется инвалидам всех категорий (в том числе детям-инвалидам), независимо от пенсионирующего ведомства, обеспеченным транспортным средством через органы социальной защиты населения, в том числе через Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или на льготных условиях (приобретшим транспортное средство с зачетом стоимости того транспортного средства, на бесплатное обеспечение которым инвалид имеет право).
Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Для получения данной компенсации необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района, при себе иметь следующие документы:
к заявлению о назначении денежной компенсации прилагаются:
копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
копия квитанции об уплате страховой премии по договору обязательного страхования;
копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;
копия паспорта гражданина Российской Федерации;
справка об инвалидности;
выписка из акта освидетельствования бюро МСЭ по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением;
сберкнижка.
Выплата компенсации страховых премий лицам, имеющим право на ее получение, производится путем перечислением на лицевой банковский счет.
Назначенная компенсация страховых премий, не полученная инвалидом или законным представителем ребенка инвалида своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более 3-х лет с даты ее назначения.