Выплаты по уходу за детьми-инвалидами увеличены до 10 000 рублей

20 мая, 2019 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы увеличится почти в два раза с 5500 рублей до 10000 рублей. Соответствующий Указ* Президента РФ опубликован 7 марта 2019 года.

Перерасчет размера ежемесячной выплаты для них будет произведен в беззаявительном порядке, гражданам дополнительно обращаться в Управление ПФР не требуется.

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу.

Напомним, ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода.

Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему родителю сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

*Указ Президента Российской Федерации от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Когда положена выплата

1. В семье есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или инвалид с детства I группы.
  2. За ним ухаживает кто-то из родителей.
  3. Родитель не работает, хотя трудоспособен.
  4. Компенсацию платят только одному из родителей на период ухода.

Как оформить выплату

Заявление на компенсацию нужно подавать в Пенсионный фонд. На сайте ПФР это можно сделать через интернет — вход по учетной записи Госуслуг – Личный кабинет на сайте ПФР.