За последние 6 лет количество многодетных семей на Дону увеличилось в 1,5 раза

30 июля, 2018 | Категория записи: Социальной защиты населения

Итоги работы министерства труда и социального развития Ростовской области подвели 26 июля на заседании коллегии ведомства.

По итогам I полугодия текущего года практически во всех регионах страны наблюдается снижение показателей рождаемости, но на Дону темпы уже замедляются: с 11,1% в прошлом году до 4,4% сегодня. Здесь важно большое внимание уделить поддержке семей, продолжать и развивать действенные меры. Таких в нашем регионе – 16, это пособия и выплаты, из которых восемь предоставляются согласно федеральному законодательству и восемь – это региональные выплаты.

Система мер социальной поддержки в Ростовской области способствовала  росту численности многодетных семей. Так, за последние 6 лет их количество увеличилось с 21,5 тыс. (начало 2012 года) до более 33,5 тыс.

С января 2018 года введена новая мера социальной поддержки — ежемесячная выплата в размере 10,5 тыс. руб. при рождении (усыновлении) первенца. За 6 месяцев текущего года новая выплата назначена на 2605 детей. При этом родилось 4 785 первенцев, и право на выплату имеют 82,8% семей. Работа, направленная на поддержку материнства и детства, будет продолжена. На заседании Законодательного Собрания Ростовской области был продлен срок действия регионального материнского капитала до 31 декабря 2021 года.