Запрет на выжигание сухой растительности и разведение костров

11 июля, 2017 | Категория записи: Главная страница

В связи с прогнозируемым установлением IV, V классов пожарной опасности по условиям погоды, а также на чалом уборочных работ отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Егорлыкского района напоминает жителям района, а также хозяйствующим субъектам, в том числе сельхозтоваропроизводителям, что на территории Ростовской области действует запрет на выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления. Нарушение данных запретов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц – от 50000 до 60000 рублей.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 30 августа 2012 г. № 810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области», при использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков необходимо:

• Не допускать выжигания сухой растительности, соблюдать установленные действующим законодательством требования пожарной безопасности, экологических, санитарно-гигиенических правил и нормативов.
  • В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно информировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания.
  • Принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания, вызванного климатическими факторами.
  • Проводить предусмотренные действующим законодательством противопожарные мероприятия в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390, в том числе создавать защитные противопожарные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, обеспечивать наличие достаточного количества первичных средств пожаротушения для локализации и ликвидации горения, обеспечивать охрану земельных участков от поджога, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение указанных мер по предотвращению выжигания сухой растительности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей, на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.