Жители Ростовской области на видеосвязи с Пенсионным фондом

30 августа, 2018 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области продолжает консультировать жителей донского региона в рамках участия в проекте «Правовая помощь-онлайн» на базе 22 МФЦ Ростовской области.

На минувшей неделе за консультацией обратились жители Каменского, Белокалитвенского и Мясниковского районов Ростовской области.

Наиболее востребованными по-прежнему остаются вопросы, касающиеся законопроекта об увеличении трудоспособного возраста.

Заявителям подробно разъяснено следующее:

• Нынешним неработающим пенсионерам законопроект гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше инфляции;
  • Сохраняется специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию;
  • Появится новое основание для досрочного выхода на пенсию – женщины со стажем 40 лет и мужчины со стажем 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Также граждан интересовали следующие вопросы пенсионного обеспечения

1. Вопрос: как отразится на размере пенсии возможный перерасчёт с учётом периодов ухода за тремя детьми?

В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают (в период ухода за ребенком мама состояла в трудовых отношениях), может быть учтена либо работа либо период ухода за ребенком.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей.

В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант исчисления размера пенсии.

1. Вопрос: как влияет продолжительность стажа на размер пенсии у женщин?

— Стажевый коэффициент для женщин за периоды работы до 1 января 2002 года определяется следующим образом: за 20 лет общего трудового стажа стажевый коэффициент составляет 55 % и увеличивается на 1 % за каждый полный год работы сверх 20 лет, но не более, чем на 20%.

1. Вопрос: каким образом будет пересчитываться пенсия работающим пенсионерам в случае увольнения и что произойдет с пенсией, если пенсионер вновь решит устроиться на работу?

— После прекращения трудовой деятельности пенсия индексируется на все пропущенные за время работы коэффициенты индексации. В случае трудоустройства вновь, размер пенсии  не уменьшается.

1. Вопрос: какой порядок получения единовременной выплаты средств пенсионных накоплений

— Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, то пенсионер имеет право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (выплачиваться не чаще, чем раз в пять лет). Выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер. Заявление можно подать лично в клиентскую службу ПФР; в электронном виде через «личный кабинет» на сайте ПФР; в негосударственный пенсионный фонд в том случае, если средства пенсионных накоплений инвестируются там.

Кроме того, специалистам Пенсионного фонда в ходе видео приёма удалось  не только проконсультировать, но и оказать возможное содействие в увеличении размера пенсии – в организации, в которых трудилась заявительница, направлены запросы сведений о заработке, которые могут стать основанием для перерасчета пенсии.

Старт проекта для Пенсионного фонда оказался удачным, услуга востребована жителями области, что подтверждается еженедельно поступающими заявками. Напомним, что видеоконсультации по вопросам пенсионного обеспечения проводятся по четвергам с 14.00 до 16.00.