«Золотой» матч лидеров и пять легионеров

15 мая, 2014 | Категория записи: Спорта

На совместном заседании районного Совета по спорту и правления ЕРОО «Футбольный клуб «Егорлык» были внесены некоторые изменения в Положение о Первенстве района по футболу
Первенство района по футболу будет проводиться в этом году в шестой раз — организаторам, к радости футбольных болельщиков, удается на протяжении длительного времени сохранять эту хорошую традицию. На первом в этом году заседании районного Совета по спорту члены правления футбольного клуба «Егорлык», руководители футбольных команд, Главы сельских поселений, тренеры и судьи обсудили предстоящий старт футбольного сезона и внесли некоторые изменения в Положение о Первенстве, которые вынес на обсуждение председатель правления ЕРОО «ФК «Егорлык» В.В. Тризна. Необходимость ежегодного пересмотра главного документа районного чемпионата всегда оправдана — в ходе сезона то и дело возникают ситуации, заставляющие организаторов задуматься о более точных формулировках в Положении, о корректировке алгоритмов действий при решении тех или иных вопросов.
Так, по решению Совета по спорту изменения в Положение о Первенстве этого года будут касаться числа иногородних игроков. Был период в современной истории Первенства, когда Положение устанавливало полный запрет на участие в играх футболистов — не жителей Егорлыкского района, но в последние годы этот запрет был снят: по Положению разрешалось вносить в протокол матча до 3-х легионеров. С этого года число иногородних игроков по решению большинства членов Совета по спорту увеличено до 5-ти.

Игры районного Первенства теперь будут проходить только по субботам (ранее чемпионат проходил по вторникам или средам) — так в состав команд могут свободно включаться футболисты-студенты. Однако, как и прежде, по взаимному согласию команд матчи могут переноситься на другие дни.
Главным судьей Первенства единогласным решением назначен Ю.В. Ушаков — он будет координировать деятельность судейских бригад, назначать арбитров на центральные матчи, которые могут быть спорными. Рядовые матчи по Положению будет обслуживать судья команды гостей (о невозможности предоставить своего судью гостевая команда обязана сообщать организаторам за сутки до матча). По-прежнему важными и обязательными для всех остаются разделы Положения, касающиеся подготовки футбольного поля к игре, атрибутики, присутствия на матче представителей медицинской службы, администрации сельского поселения, сотрудников полиции. Также в Положении расписан весь регламент игр, система подсчета очков, время ожидания команды соперников, опаздывающей на матч по уважительной причине и др. Предусмотрен и так называемый «золотой» матч — финальная игра лидеров, набравших по окончательным результатам Первенства равное количество очков и в равной степени по очкам претендующих на чемпионский титул.
Окончательная дата начала Первенства еще не определена. Но, скорее всего, это случится в мае, после того как пройдут кубковые турниры — на Кубок открытия сезона и на Кубок Победы. Обо всех датах «Заря» обязательно сообщит своим читателям. И последнее. Пока все 10 команд — участниц Первенства района по футболу прошлого года — подтверждают свое участие в чемпионате этого года. Возможно, число участников увеличится.