Губернатор: «Мы переводим бюджет области на режим экономии»

14 апреля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Информация по профилактике коронавируса | Информация, объявления | Экономики

Губернатор Ростовской области Василий Голубев своим распоряжением определил  первоочередные направления расходования регионального бюджета во втором квартале и поручил главным распорядителям  средств областного бюджета  ввести режим экономии по всем направлениям, отменив запланированные закупки.

Региональный бюджет был сформирован в условиях благоприятного развития экономики, но сегодня ситуация изменилась. А значит, необходимо скорректировать бюджетные расходы, защитив самые важные статьи, уверен глава донского региона.

— Мы просчитываем наши возможности в складывающейся ситуации. Только по предварительной оценке, потери бюджета Ростовской области в 2020 году могут составить от 17 до 20 млрд рублей, — привел цифры губернатор на недавней встрече с представителями банковского сообщества.

В соответствии с подписанным распоряжением к первоочередным направлениям бюджетных расходов и защищенным статьям отнесены зарплата, меры социальной поддержки, вопросы обеспечения занятости, обязательного медстрахования неработающих жителей и ряд других направлений. Бюджет региона также продолжит выполнять обязательства в дорожной и транспортной отраслях. Сохранится финансирование нацпроектов, а также мероприятий, средства на которые направляет федеральный бюджет.

В соответствии с распоряжением отменено либо перенесено на более поздний срок большинство госзакупок, не связанных с выполнением антикризисных мероприятий.

Главам муниципалитетов рекомендовано принять аналогичные антикризисные меры по исполнению местных бюджетов.

Источник: