Администрация Егорлыкского района

Сфера торговли и услуг

Телефон «горячей линии» 8(863 70) 22-4-02 и «телефон доверия » +7 863 269 77 48 по приёму от граждан информации обо всех случаях незаконного оборота контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции.

 

Уважаемые жители района!

Администрация Егорлыкского района информирует Вас, о работе Горячей линии «Антиконтрафакт» с единым Федеральным номером 8-800-333-51-12.

Обращения, поступившие на Горячую линию о продукции, находящейся в незаконном обороте, будут оперативно направляться в министерства и ведомства региона, в чьей компетенции находится данный вопрос.

Работа Горячей линии «Антиконтрафакт» позволит обеспечить контроль за незаконным оборотом промышленной продукции на территории всей страны.


Торговля

На потребительском рынке Егорлыкского района оборот розничной торговли за 2020 год по всем каналам реализации сложился в сумме 3835,6млн. рублей, что ниже уровня прошлого отчетного периода на 7,1%.

Анализ институциональной структуры формирования оборота розничной торговли показывает, что большую часть оборота обеспечивается крупными и средними организациями — 50,7 % , субъектами малого предпринимательства — 36,8 %; универсальный рынок и ярмарки — 12,5 %. Оборот розничной торговли в расчете на душу населения за 2020 год сложился в сумме 118335,3 рубля, что на 2856,9 рубля меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время в Егорлыкском районе в сфере потребительского рынка осуществляют деятельность 323 объекта торговли, из них продовольственные товары реализуют — 140 торговых предприятий, непродовольственные товары — 141 предприятие торговли и со смешенным ассортиментом товаров — 42 торговых предприятия; универсальный рынок «Центральный» управляющая рынком компания Егорлыкское райпо «Искра» на 187 торговых мест; 9 ярмарочных площадок, 50 предприятий общественного питания; 66 структурных подразделений, оказывающих бытовые услуги населению.

Общая площадь объектов торговли на 01 января 2021 года составляет 30,4 тыс. квадратных метров, что на 10,5 % больше предыдущего года.

Обеспеченность населения торговой площадью на 1 тыс. жителей составляет 918,4 кв.м., что на 3,3 % больше предшествующего года.

В 2020 году сданы в эксплуатацию 4 объекта торговли, общей площадью около 3 тысяч квадратных метров.

На территории Егорлыкского района осуществляют деятельность тринадцать предприятий сетевой торговли: четыре магазина «Магнит» и два магазина «Магнит – Косметик» ЗАО «Тандер», три магазина «Пятерочка» ЗАО «Перекресток», магазин детских товаров «Тутси», магазины «Польза», «Светофор», и один сетевой магазин одной цены «Fix-Price» общая площадь предприятий сетевой торговли более с 6500 квадратных метров.

С целью стабилизации цен и насыщение предприятий торговли товарами социально-значимой группы регулярно проводится мониторинг цен на данную группу товаров.

Проводятся выездные мероприятия с участием правоохранительных и контролирующих органов по соблюдению действующего законодательства в сфере потребительского рынка.

Организована работа «телефона доверия». Проводятся семинары и заседания «круглых столов» с предпринимателями, осуществляющих свою деятельность в сфере потребительского рынка.

 

Общественное питание

 

Оборот общественного питания за 2020 года сформировался в сумме 147,4 млн. рублей. Индекс физического объема общественного питания за 2020 год к соответствующему периоду 2019 года составил 80,9%.

На территории Егорлыкского района осуществляют деятельность по организации общественного питания 50 предприятий, в том числе 29 предприятий открытой сети. Общее количество посадочных мест 2005, в том числе открытая сеть — 880 мест.

Обеспеченность населения района посадочными местами в открытой сети общественного питания в расчете на 1 тыс. человек составляет 26,6 посадочных места, что на 3,5 % больше аналогичного периода прошлого года.

Количество рабочих мест в общественном питании составляет 134 единицы.

Широко развита сеть общественного питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях района.

 

Сфера бытовых услуг

 

По состоянию на 01.01.2021 сеть предприятий бытового обслуживания на территории Егорлыкского района представлена 66 структурными подразделениями, из них юридических лиц — 1 , индивидуальных предпринимателей — 65.

В Егорлыкском районе на потребительском рынке представлены следующие бытовые услуги населению: ремонт бытовой и сложной техники, парикмахерские услуги, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, строительство и ремонт хозяйственных построек, производство отделочных, штукатурных, малярных работ, ремонт и пошив швейных изделий, ремонт и пошив обуви и другие.

Современный рынок бытовых услуг все более ориентируется на изменения в запросах потребителей.

Рынок бытовых услуг на территории муниципального образования «Егорлыкский район» востребован и имеет значительные резервы для дальнейшего расширения, а именно увеличение сети бытового обслуживания населения в населенных пунктах, значительно удаленных от районного центра. В сфере бытового обслуживания района занято 116 человек.