История архива

Свою историю муниципальный архив Егорлыкского района ведет с 21 марта 1966 года. Это дата поступления первых документов из ведомственных архивов на централизованное государственное хранение.

На сегодняшними день в архиве хранится более 23600 дел за период с 1943 по 2015 годы. Война нанесла огромный ущерб государственному архивному фонду. К сожалению, документы большинства архивов за 1930-1943г.г., не успевшие поступить на государственное хранение, погибли.

С 1943 года во всех муниципальных архивах в настоящее время хранятся документы по истории района, десятки и сотни имен передовиков производства, знаменитых людей района, руководителей отделов исполкома и организаций.

Здесь можно найти ответы на многие вопросы по земельным участкам, выделенным под строительство жилых домов, о строительстве зданий и объектов, об образовании и ликвидации организаций района, по обеспечению социальных прав жителей района.

Руководителями архивных учреждений района в разные годы были:

№ п/п ФИО Годы работы
1 Литвиненко Н.К.
2 Бедило В.М.
3 Пилюгина Е.Г.
4 Крапивина Т.Ф.
5 Пелипенко З.А.
6 Величко И.М.
7 Михайленко И.В
8 Головко Н.Н.
9 Руденко Е.И. 2014-н/в

В 11 мая 2003 году в Егорлыкском районе был создан архив документов по личному составу для обеспечения социальных прав граждан.

В 2018 году произошла оптимизация муниципальных архивных учреждений района путем объединения архива дел постоянного хранения и архива документов   по личному составу в единый архивный сектор Администрации Егорлыкского района.

Работниками архива проводится работа по организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, которые представляют собой большую ценность в изучении истории.

Зачастую архив является единственным источником получения сведений о трудовой деятельности граждан, от которой зависит социальная защищенность человека. За год сотрудниками архива исполняется более тысячи запросов социально-правового характера.

В целях упрощения процедур получения муниципальной услуги разработан регламент «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов», заключено соглашение о сотрудничестве между Администрацией района, Отделением Пенсионного Фонда и МФЦ, в целях обмена документами социально — правового характера, необходимыми для реализации гражданами своих пенсионных прав.

Архивы являются важнейшей частью социальной памяти, культурного наследия человечества. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, а память о прошлом каждым из нас сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивный документ. Открывая архивный документ, мы, работники архивов, испытываем особое чувство прикосновения ко времени.