Администрация Егорлыкского района

Положение о Совете по предпринимательству при Администрации Егорлыкского района

1. Общие положения

1.1. Совет по предпринимательству при Администрации Егорлыкского района.
1.1.1. Совет по предпринимательству при Администрации Егорлыкского района (далее – Совет) создан в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления и представителей предпринимательского сообщества, консолидации их действий для выработки предложений по основным направлениям развития предпринимательства и участия в реализации экономической политики района.
1.1.2. Совет является постоянно действующим коллегиальным консультативно — совещательным органом. Его решения носят рекомендательный характер.
1.1.3. Организационное и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией района.
1.2. Основные задачи Совета
1.2.1. Подготовка предложений по следующим вопросам:
а) формирование новых подходов к развитию предпринимательства в Егорлыкском районе, отражение их в муниципальной программе развития предпринимательства;
б) совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;
в) устранение нормативных правовых и административных барьеров на пути развития предпринимательства;
г) максимальная реализация потенциала сотрудничества между органами местного самоуправления и деловым сообществом;
д) расширение возможностей для повышения образовательного уровня предпринимателей;
е) приоритетные для Егорлыкского района направления развития предпринимательства;
ж) критерии оценки результативности деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений предпринимателей по развитию предпринимательства и формированию благоприятного делового климата в Егорлыкском районе.
1.2.2. Содействие в выработке и реализации государственной политики, направленной на развитие предпринимательства.
1.2.3. Обеспечение взаимодействия общественных объединений предпринимателей и субъектов предпринимательской деятельности с органами местного самоуправления, в том числе при реализации проектов в рамках муниципально-частных партнерств, на основе принципов взаимного доверия и прозрачности намерений.
1.2.4. Содействие формированию позитивного общественного мнения о предпринимательской деятельности путем распространения положительного опыта субъектов предпринимательской деятельности.
1.2.5. Привлечение граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработка по данным вопросам рекомендаций.
1.3. Принципы деятельности Совета
1.3.1. Деятельность Совета и его органов основывается на принципах равноправного свободного обсуждения и коллективного решения вопросов.
1.3.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законами Ростовской области, Уставом муниципального образования «Егорлыкский район» и иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

2. Порядок формирования и работы Совета

2.1. Совет формируется с участием представителей общественных объединений предпринимателей и предпринимателей в количестве не менее двух третей от общего числа его членов.
2.2. Сопредседатели Совета и их заместители
2.2.1. Координация деятельности Совета осуществляется сопредседателями Совета.
2.2.2. Возглавляет работу Совета сопредседатель от Администрации Егорлыкского района – Глава Егорлыкского района; в его отсутствие обязанности исполняет заместитель сопредседателя от Администрации Егорлыкского района – заместитель Главы Администрации района — начальник отдела экономического и инвестиционного развития.
2.2.3. Сопредседатель Совета от предпринимательского сообщества избирается на первом в текущем году заседании Совета. Решение об избрании принимается открытым голосованием простого большинства членов Совета из числа представителей объединений предпринимателей. Член Совета, являющийся представителем предпринимательского сообщества, может избираться сопредседателем Совета на один год, но не более трех раз подряд.
2.3. Сопредседатели Совета:
2.3.1. Координируют деятельность Совета.
2.3.2. Обеспечивают выполнение решений Совета.
2.4. Решения Совета утверждает сопредседатель от Администрации Егорлыкского района либо заместитель сопредседателя от Администрации Егорлыкского района.
2.5. Заседания Совета
2.5.1. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал.
2.5.2. Заседания Совета правомочны при участии в заседаниях не менее половины членов Совета.
2.6. Организационные вопросы, рассматриваемые на первом в текущем году заседании Совета:
2.6.1. Избрание сопредседателя от предпринимательского сообщества.
2.6.2. Утверждение плана работы Совета на год.
2.6.3. Очередные заседания созываются сопредседателем от Администрации Егорлыкского района в соответствии с примерным графиком, указанным в плане работы на год.
2.7. Порядок ведения заседаний Совета
В случае, если на заседании присутствует сопредседатель Совета от Администрации Егорлыкского района, то заседание проводится под его руководством. В иных случаях заседания проводятся совместно заместителем сопредседателя Совета от Администрации Егорлыкского района и сопредседателем Совета от предпринимательского сообщества в согласованном ими порядке.
2.8. Общий порядок голосования и принятия решений на заседании Совета
Решения Совета принимаются открытым голосованием, для принятия решения необходимо не менее половины голосов «за» от списочного числа членов Совета.