Администрация Егорлыкского района

Государственная поддержка организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность в Ростовской области

В соответствии с Областным законом от 01.10.2004 № 151-ЗС «Об инвестициях в Ростовской области», Областным законом от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» организации, реализующие инвестиционные проекты на территории Ростовской области, могут претендовать на следующие формы государственной поддержки:

льготы по налогам;
предоставление субсидий на возмещение части затрат по созданию объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения;
инвестиционный налоговый вычет;
заключение специального инвестиционного контракта.

1) Льготы по налогам предоставляются инвесторам на срок окупаемости инвестиционного проекта, предусмотренного проектной документацией, но не более чем на пять лет.

При этом, объем инвестиций должен превышать:

3 млн рублей и более — в городах Ростове-на-Дону, Таганроге;

0,5 млн рублей и более — в засушливых восточных районах Ростовской области: Дубовском, Заветинском, Зимовниковском, Орловском, Пролетарском, Ремонтненском;

1 млн рублей и более — в остальных районах и городах;

140 млн рублей и более — в отношении имущества организаций, созданного (приобретенного) в рамках реализации инвестиционного проекта, предназначенного для эксплуатации другими лицами и переданного в аренду или иное возмездное пользование.

Льготы предоставляются:

по налогу на имущество организаций в размере 1,1%;
организации, реализующие инвестпроекты с объемом капитальных вложений 300 млн рублей и более освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, за исключением имущества, переданного в аренду или иное возмездное пользование;
по налогу на прибыль организаций установление налоговой ставки в размере 13,5% (12,5% на 2017-2020 годах) в части сумм налога, зачисляемых в областной бюджет.
Порядок подачи заявок на заключение инвестиционного договора определен приложением 3 к постановлению Правительства Ростовской области от 22.03.2012 № 218.

Документы на предоставление льгот по налогам направляются в министерство экономического развития Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, каб. 840, контактное лицо — Логачева Евгения Сергеевна – специалист-эксперт отдела инвестиционного развития, тел.: (863) 240-17-47, 240-56-38.

2) Субсидия на возмещение части затрат по созданию объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения предоставляется заявителям при реализации следующих инвестиционных проектов с объемом инвестиций не менее 100,0 млн рублей:

проекты в сфере промышленного производства;
проекты агропромышленного комплекса;
проекты транспортного комплекса;
проекты по строительству объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Размер субсидии составляет от 50% до 95% понесенных затрат в зависимости от объема капитальных вложений, направления затрат и вида деятельности инвестора.

При реализации проектов в ТОСЭР области предусмотрен сниженный «проходной» объем инвестиций (5,0 млн рублей), а также повышенный размер субсидии – 80% понесенных затрат.

Кроме того, предусмотрен сниженный «проходной» объем инвестиций (50,0 млн рублей) и повышенный размер субсидии (80% понесенных затрат) для инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями-участниками региональных проектов «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях», «Системные меры по повышению производительности труда» в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Субсидии предоставляются при условии введения объекта капитального строительства, являющегося неотъемлемой частью инвестиционного проекта, в эксплуатацию на момент подачи заявки.

При реализации инвестиционных проектов АПК и транспортного комплекса с объемом инвестиций более 10,0 млрд рублей, в рамках которых поэтапно или пусковыми комплексами осуществляется строительство объектов инженерной инфраструктуры (в том числе электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения), заявителем на момент подачи заявки должен быть обеспечен ввод (технологическое присоединение) этапа или пускового комплекса таких объектов на основании соответствующего акта о выполнении технических условий и (или) акта об осуществлении технологического присоединения.

Порядок предоставления субсидий определен приложением 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 13.10.2016 № 697.

Документы на предоставление субсидий направляются в министерство экономического развития Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, каб. 839, контактное лицо – Полунина Татьяна Ильинична – специалист-эксперт отдела инвестиционного развития, тел.: (863) 240-53-12, 240-56-38.

3) Инвестиционный налоговый вычет

Право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций с возможностью компенсировать до 90% производственных затрат (суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства, а также суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства) предоставляется следующим категориям налогоплательщиков:

1. Организациям, основным видом деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности является вид экономической деятельности, включенный в группировку «Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции» или группировку «Производство молочной продукции».

2. Организациям, заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», основным видом деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности является вид экономической деятельности, включенный:

В раздел С «Обрабатывающие производства», за исключением видов экономической деятельности, включенных в группировку «Перегонка, очистка и смешивание спиртов», «Производство вина из винограда», «Производство сидра и прочих плодовых вин», «Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов», «Производство пива», «Производство солода», «Производство табачных изделий» или «Производство кокса и нефтепродуктов»;
В раздел F «Строительство»;
В раздел Н «Транспортировка и хранение», за исключением видов экономической деятельности, включенных в группировку «Деятельность трубопроводного транспорта», или видов экономической деятельности «Хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки», «Хранение и складирование газа и продуктов его переработки».
При этом доходы налогоплательщиков от основного вида деятельности по итогам предыдущего налогового периода должны составлять не менее 70% от общей суммы доходов налогоплательщика.

Кроме того, право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется налогоплательщикам, осуществляющим пожертвования находящимся на территории Ростовской области:

Государственным областным и (или) муниципальным учреждениям культуры клубного типа (клубам, дворцам и домам культуры, домам народного творчества);
Государственным областным и (или) муниципальным музеям;
Некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных в пунктах 1 и 2 учреждений.
При этом предельная сумма расходов в виде пожертвований, перечисленных указанным государственным областным и муниципальным учреждениям, а также некоммерческим организациям (фондам), учитываемых при определении инвестиционного налогового вычета, составляет 20 млн. рублей.

Не предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета организациям, применяющим пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций.

Для получения инвестиционного налогового вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации организации.

Нормативные документы:

Господдержка организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность в Ростовской области, оказывается в соответствии с Областным законом от 01.10.2004 № 151-ЗС «Об инвестициях в Ростовской области», Областным законом от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», постановлением Правительства Ростовской области от 22.03.2012 № 218 «О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета», постановлением Правительства Ростовской области от 13.10.2016 № 697 «О порядке предоставления субсидий организациям независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат по созданию объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения».