Информационно-разъяснительный материал о порядке получения адресной социальной помощи на основании социального контракта

Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района оказывает адресную социальную помощь на основании социального контракта малоимущим семьям нашего района.

Социальный контракт заключается не чаще одного раза в три года с членом малоимущей семьи, в том числе неполной малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим на территории Егорлыкского района Ростовской области гражданином, имеющим по независящим от него причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Неотъемлемой частью социального контракта является программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями адресной социальной помощи мероприятия.

К таким мероприятиям, в частности, относятся:

— поиск работы;

— прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

— ведение личного подсобного хозяйства;

— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

— необходимость лечения, в том числе от алкоголизма и наркомании;

— устройство ребенка в дошкольную образовательную организацию;

— погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;

— установка приборов учета газа.

В соответствии с условиями социального контракта управление социальной защиты населения обязуется оказать гражданину адресную социальную помощь в виде социального пособия на основании социального контракта, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Размер социального пособия на основании социального контракта определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской в расчете на душу населения и среднедушевым доходом малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, но не более 60,0 тыс. руб. на одну семью за весь период действия социального контракта, и рассчитывается индивидуально для каждой семьи в зависимости от ее положения и возможностей.

Выплаченные средства могут быть направлены на приобретение сельскохозяйственных животных, кормов для них, лекарственных препаратов, инвентаря, удобрений, оборудования, на ремонт и достройку необходимых помещений в зависимости от направления заключенного социального контракта.

По завершении выполнения мероприятий программы социальной адаптации гражданин, заключивший социальный контракт, в месячный срок предоставляет в отдел социальной защиты населения итоговый отчет о ее выполнении. Отчеты о выполнении действий по выходу из трудной жизненной ситуации и использовании выделенных средств на цели, определенные программой социальной адаптации, предоставляются гражданами в произвольной форме и должны подтверждать понесенные расходы (оплаченные счета, кассовые и товарные чеки, договора купли-продажи, заверенные нотариально, иные подтверждающие документы).

Социальный контракт — это большое подспорье. С помощью выделенных средств, без дополнительных вложений, граждане получают возможность выращивать домашних животных, обеспечивая себя натуральными экологически чистыми продуктами, а излишки продукции они успешно реализуют, тем самым получая дополнительный доход и заметно улучшая своё материальное положение.

По всем интересующим вопросам по оказанию адресной социальной помощи на основании социального контракта можно обратиться в управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Мира, 92, каб. 7. Тел.: 23-6-88