Памятка для работников МФЦ предоставляющих услугу по регистрации граждан в ЕСИА.

2 сентября, 2015 | Категория записи: Портал госуслуги

На портале Госуслуги есть 3 вида учетных записей: упрощённая, стандартная и подтвержденная.

На первом этапе регистрации пользователь может зарегистрироваться по номеру своего мобильного телефона или e-mail, получив таким образом упрощённую учетную запись. С ней можно получить самые простые услуги: узнать справочную или библиографическую информацию.

Для того, чтобы получить дополнительный набор услуг, в личном кабинете необходимо ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные и СНИЛС. После проверки личных данных по базам Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы (это может занять какое-то время), пользователи получат доступ к таким услугам, как проверка штрафов ГИБДД, подача заявления на получение патента или регистрацию товарного знака, запись на приём к врачу (в ограниченном режиме), получение информации об оказанных медицинских услугах (также в ограниченном режиме) и некоторым другим.

Чтобы воспользоваться наиболее значимыми услугами — к примеру, просмотреть состояние своего лицевого счета в Пенсионном фонде, подать заявление на получение загранпаспорта, проверить свою налоговую задолженность, подать налоговую декларацию, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, проверить задолженность службе судебных приставов — необходимо будет подтвердить регистрацию на портале при личном посещении специализированного центра «Ростелекома», заказав код активации учетной записи  заказным письмом по Почте России, либо с помощью средства электронной подписи или УЭК, либо обратиться в МФЦ для подтверждения учетной записи.

Дополнительные возможности ЕСИА.

В настоящее время появилась возможность оплачивать через портал различные виды государственных пошлин и сборов. При оплате государственных пошлин банковскими картами комиссия не взимается!

На Портале госуслуг можно оплатить:
•    требования по исполнительным листам Федеральной службы судебных приставов;
•    госпошлины по услугам: «государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним», «приём квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений» (ГИБДД МВД России);
•    штрафы ГИБДД;
•    услуги ЖКХ.

Делать платежи через Портал госуслуг теперь намного выгоднее. Комиссии для граждан при оплате государственных услуг банковской картой снижены в 3-6 раз, в зависимости от банка-эмитента карты.

Оплата производится картами международных платежных систем Visa и MasterCard, а также электронными деньгами и со счетов сотовых операторов (МТС, Билайн, Мегафон, Ростелеком/Utel).

При оплате штрафов ГИБДД комиссия составит 1% от суммы платежа, а для держателей карт Банка Москвы и Газпромбанка – всего 0,5%. Также снижены комиссии при оплате через Qiwi кошелёк и со счетов мобильных телефонов для абонентов оператора связи «МТС».

Доступна оплата счетов за ЖКХ на Портале госуслуг.

Новый сервис позволяет жителям России узнать свою задолженность по коммунальным услугам в режиме реального времени и оплачивать их онлайн с помощью банковской карты. При оплате счетов через Портал госуслуг подтверждение платежа приходит мгновенно, а вся информация о выставленных и оплаченных счетах хранится в Личном кабинете пользователя.

Во многих городах пользователи могут оплачивать через портал все виды счетов: Единые платежные документы, счета за электроэнергию и газ. Крупнейшие из подключенных к сервису городов: Владикавказ, Владимир, Воронеж, Иваново, Казань, Калининград, Калуга, Кострома, Магнитогорск, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новосибирск, Одинцово, Пермь, Санкт-Петербург, Сочи, Ульяновск, Ярославль.

У всех поставщиков коммунальных услуг в стране есть возможность подключиться к новому сервису, количество подключенных к сервису городов постоянно растет. В дальнейшем новый сервис заработает по всей России.

Оплатить счета за коммунальные услуги на портале можно двумя способами:

1. Если необходимо быстро оплатить выставленный счет, откройте раздел «Начисления» в  личном кабинете и перейдите на вкладку «Оплата услуг», выберите регион и поставщика услуги (его название можно найти на квитанции, которая приходит по почте) и введите код плательщика (номер счета).

2. Чтобы регулярно получать актуальную информацию о новых выставленных счетах и оплачивать их на портале, достаточно один раз привязать номера счетов (коды плательщика) в Личном кабинете. Привязать счета можно во вкладке «Лицевые счета» раздела «Начисления». Выставленные счета будут доступны во вкладке «Мои счета» раздела «Начисления». Таким образом, вы сможете ежемесячно оплачивать все услуги ЖКХ, не вводя никаких дополнительных реквизитов.

Экстерриториальность при регистрации граждан в ЕСИА.

Данная услуга может оказываться на базе МФЦ Ростовской области не зависимо от мета прописки гражданина. Регистрация гражданина в ЕСИА может производиться и в случае, когда он зарегистрирован в другом регионе.