Пособие на первенца продлено до 3-летнего возраста

19 декабря, 2019 | Категория записи: Меры социальной поддержки семьям с детьми | Социальной защиты населения

Федеральным законом от 02.08.2019 г. №305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которым с 1 января 2020 года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка продлена до достижения им возраста 3-х лет.

Ежемесячная денежная выплата на первого ребенка будет предоставляться семьям, в которых с 1 января 2018 года родился первый ребенок, если размер среднедушевого дохода не превысит 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер  ежемесячной выплаты в 2020 году составит 11 099 руб., 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Ростовской за второй квартал2019 года-22 742 руб.

Ежемесячная выплата на первого ребенка назначается:

-при первичном обращении не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста 1 года

— при повторном обращении на срок до достижения ребенком двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Для получения ежемесячной денежной выплаты на первого рожденного(усыновленного) ребенка необходимо предоставить:

-документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

-свидетельство о рождении ребенка;

-свидетельство о браке или его расторжении в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

-документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за 12 месяцев.

При этом хотя бы у одного члена семьи доход должен быть официальным.

Подробную информацию можно получить по тел.8(86370) 23-6-88, 22-5-83