Школа 11 присвоение статуса казачья

5 октября, 2016 | Категория записи: Главная страница | Юрта

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 г. № 475 «Об утверждении Положения о присвоении статуса «казачья» образовательным учреждениям», 4 октября 2016 года МБОУ ЕСОШ №11 был присвоен статус «Казачья».

Отличительными чертами учебных программ казачьих учебных заведений является то, что в них введен казачий компонент: «История Донского казачества», История казачества России» и в зависимости от направления деятельности казачьих учебных заведений, их целей и задач – «Народные промыслы Дона», «Культура Донского края», «География Донского края» и другие. Таким образом, основная концептуальная идея казачьего образования – интеграция. Интеграция казачьей школы с российским образовательным пространством, с общественными движениями казаков на Дону.

Вопросы образования и воспитания выступают главным в этом процессе, так как преследуют основную цель –возрождения казака, человека, обладающего теми морально-нравственными, духовными, деловыми, боевыми качествами, которыми всегда отличалось казачество.

Образование и воспитание нового человека, казака XXI века – это главное содержание процесса возрождения казачества. В честь присвоения статуса директором СОШ № 11 Безруковой Натальей Васильевной и её сотрудниками было организованно торжественное мероприятие с выступлением художественных коллективов школы.

С поздравлениями в адрес школы выступили представители администрации района, районного отдела образования, а также казаки Егорлыкского юрта во главе с атаманом ЮКО «Егорлыкский юрт» Зотовым А.Н. Молодым казачатам были торжественно вручены погоны, а так же учебно-методические материалы разработанные Департаментом по делам Казачества Ростовской области.