С 24 февраля в Егорлыкском районе открылась выставка

6 марта, 2021 | Категория записи: Егорлыкского историко-краеведческого музея
Уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы ВОВ и о преступлениях нацистов и их пособников на временно оккупированной территории Ростовской области подготовлена донскими архивистами.

Экспозиция находится в станице Егорлыкской в РДК и доступна для посещения жителям района до конца марта.

В 2020 году донские архивисты обработали 300 тысяч документов, справок, показаний свидетелей, карт местности и фотографий. А по рассекреченным данным велись поисковые работы.

Работа ведется по трем направлениям: поисковое, архивно-исследовательское, просветительское.

Массовые захоронения погибших находятся в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах и Новошахтинске, Миллеровском, Морозовском и Сальском районах и в ряде других населенных пунктов.

Реализация проекта продолжается. Сколько еще свидетельств зверств фашистов на донской земле будет обнаружено — не знает никто. Но все участники проекта единодушны во мнении: память о событиях 1941-1943 годов должна жить.

Новости и подробности проекта — на сайте безсрокадавности.рф