Администрация Егорлыкского района

Егорлыкский район начал активную кампанию по вакцинации от коронавируса


3 февраля, 2021 | Категория записи: Здравоохранения | Информация по профилактике коронавируса

Уважаемые жители Егорлыкского района!

В настоящий момент наш район начал активную кампанию по вакцинации от коронавируса. Это важный шаг, который поможет всем нам вернуться к обычной жизни. Прививка от ковид-19 – основной способ остановить пандемию. В наш район 28 января поступили первые сто доз вакцины «Спутник V». На 3 февраля все они полностью реализованы. В ближайшее время ожидается поступление очередной партии вакцины.

В Егорлыкской центральной районной больнице в полной мере организован и уже отработан регламент прививочной кампании. На сегодняшний день известно главное: привитые егорлычане перенесли первый компонент вакцины хорошо. Ни у кого не зафиксированы побочные эффекты. Отмечу, что возраст тех, кто делал прививку от коронавируса в нашем районе, – от 19 до 72-х лет.

В Егорлыкской ЦРБ утвержден порядок записи желающих получить прививку от ковид-19. Для индивидуальных обращений действуют четыре номера телефона: 8 (86370) 23-4-67 – прививочный кабинет ЦРБ; 8 (86370) 21-4-48 – регистратура ЦРБ; 8 (86370) 21-2-03 – скорая; 8-991-089-12-76 – колл-центр ЦРБ. Также каждый может записаться на прививку с помощью портала государственных услуг РФ – Gosuslugi.ru.

Отдельно отмечу, что созданы условия для того, чтобы на вакцинацию могли записаться коллективы предприятий, организаций и учреждений района. Для этого необходимо обратиться в приемную главного врача Центральной районной больницы по телефону: 8 (86370) 21-3-59 и предоставить списки сотрудников на вакцинацию, а также контактные данные ответственного лица.

Противопоказаниями вакцинации являются возраст до 18 лет, беременность, ОРВИ и хронические болезни в стадии обострения.

Акцентирую еще раз: когда в район приходит очередная партия вакцины, сотрудники ЦРБ приглашают записавшихся для получения прививки к определённым дате и времени. В поликлинике размещены указатели, чтобы жителям района было легко найти нужные кабинеты. На втором этаже поликлиники ЦРБ выделены помещения для врачебного осмотра перед прививкой и непосредственно для самой прививки. Организована регистрация и возможность нахождения пациента после получения вакцины под наблюдением медработника. Вся эта цепочка уже применена и показала свою эффективность. Первый этап прививочной кампании в нашем районе состоялся по плану.

Отмечу, что совместными усилиями администрации района и руководства районной больницы удалось отладить транспортировку и хранение вакцины с соблюдением холодовой цепи. Это важно для того, чтобы вакцина поступала в Егорлыкский район и была доступна каждому.

В завершение напомню всем жителям района главное – вакцинация от коронавируса в нашей стране полностью бесплатна. При этом российская вакцина признана на мировом уровне безопасной и эффективной.Ростовская область вступила в активную фазу массовой вакцинации. Наш район один из тех, кто уже отладил процесс прививочной кампании от ковид-19. Теперь важно, чтобы каждый из нас позаботился о своем здоровье и принял участие в вакцинации. Это единственный способ уберечь себя, своих родных и близких, и остановить пандемию!