Администрация Егорлыкского района

Как заблаговременно подготовиться к будущей пенсии


6 мая, 2021 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района
Территориальные органы Пенсионного фонда России по Ростовской области проводят заблаговременную работу с будущими пенсионерами для своевременного назначения пенсии по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Благодаря этой работе уточняются сведения о пенсионных правах граждан в системе обязательного пенсионного страхования для назначения пенсии в кратчайшие сроки в наиболее выгодном варианте.

В выписке из индивидуального лицевого счёта отражается информация об официальных периодах трудовой деятельности, в том числе сведения о стаже до 1 января 2002 года, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, а также сумма пенсионных накоплений для тех, у кого они формируются. На лицевом счете учитываются не только сведения о трудовом стаже, но и данные о периодах иной деятельности, в том числе о:

  • подготовке к профессиональной деятельности – обучении,
  • получении пособия по безработице,
  • военной службе по призыву,
  • военной службе и другой, приравниваемой к ней службе,
  • уходе за ребенком,
  • уходе трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет,
  • проживании жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

          Ознакомиться со сведениями, получив выписку из своего лицевого счета, можно в «Личном кабинете гражданина»  на официальном сайте ПФР или на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Важно всем! Если какие-либо сведения на лицевом счете не учтены или учтены не полностью, гражданам, в том числе имеющим стаж до 2002 года, нужно обратиться для уточнения и изменения их с подтверждающими документами в клиентскую службу ПФР или через работодателя для дальнейшей передачи документов в территориальные органы ПФР. Это позволит назначить пенсию в полном объеме!

При необходимости специалисты ПФР самостоятельно запросят недостающие документы, направят запросы в архивы и организации, где работал человек. Гражданину останется лишь обратиться за назначением пенсии за месяц до наступления права через «Личный кабинет» на сайте ПФР  или на портале госуслуг без посещения клиентской службы ПФР.