1 декабря – Международный День борьбы со СПИДом

1 декабря, 2011 | Категория записи: Здравоохранения

В 2011 году ЮНЭИДС – обозначил его тему как «В направлении цели – «ноль»
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это последняя фаза развития ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, которое всегда приводит к развитию СПИДа через определенный период времени. ВИЧ-инфекция длительное время протекает без видимых клинических проявлений и человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен. При попадании в организм человека вирус разрушает иммунную систему, она перестает справляться со своими функциями, и человеку угрожают тяжелые болезни. В результате зараженный человек становится беззащитным перед любыми инфекциями, опухолями, другими болезнями. Вакцины, защищающей от заражения ВИЧ-инфекцией, пока еще не существует. К настоящему времени ВИЧ-инфекция охватила все страны мира, проникла она и в Россию.

СПИД излечить пока еще нельзя. Это заболевание унесло сотни тысяч жизней. Опасность СПИДа в том, что любая, даже безобидная инфекция, может стать смертельной. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 5 до 10 лет.
Вирусы попадают в кровь, повреждают лимфатические узлы, клетки иммунной и нервной системы. У зараженных в течение нескольких лет единственным признаком болезни могут быть: увеличение лимфоузлов, подъемы температуры, расстройства кишечника, потливость, потеря веса, нервные расстройства.
Как передается ВИЧ-инфекция?
— При половом контакте
— При совместном использовании бритв
— Через инфицированную кровь и ее продукты (при использовании грязных игл, шприцев, инструментов)
— Через нестерильные иглы во время выполнения пирсинга, татуировок
— При совместном использовании шприцев и других, не обеззараженных, предметов для приготовления наркотиков внутривенного применения
— От матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью
А это значит, что целью мирового сообщества, участвующего в противодействии распространению ВИЧ стали: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль смертей от СПИДа, ноль случаев дискриминации по ВИЧ-инфицированных к 2015 году.
В сентябре 2011 года стартовала ставшая уже традиционной областная профилактическая информационная кампания «АНТИ-ВИЧ/СПИД – 2011 года» под девизом «Не пусти ВИЧ в свою жизнь!!!».
В ходе этой кампании на популярных молодежных сайтах «Одноклассники» и «В контакте» размещена флеш-игра «Ростов против СПИДа. Возвращение», содержащая информационно-мотивационные блоки, основанные на моделировании поведения в рискованных в отношении инфицирования ВИЧ-ситуаций.
Если вы желаете обследоваться на ВИЧ и СПИД, узнать больше об инфекции, обращайтесь в центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 91 с 9 час до 17 час. или ст. Егорлыкская, поликлиника, кабинет № 28 (врач инфекционист)
Вам гарантировано анонимное и бесплатное обследование, консультации по интересующим вопросам врачей – специалистов.

Врач инфекционист               Гончаренко Г.В.