14 НОЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИАБЕТА

1 ноября, 2013 | Категория записи: Здравоохранения

В 2013 году этот день проходит под девизом «Обучение и диабет».
Всемирный день диабета — это важнейшая просветительная программа в области диабета. Он служит напоминанием о том, что заболеваемость этой серьезной патологией растет и будет расти далее, если уже сейчас не принять меры. Всемирный день диабета проводится ежегодно 14 ноября, начиная с 1991 года. Эта дата была выбрана потому, что в этот день родился Фредерик Бантинг, который вместе с Чарльзом Бестом стал автором идеи, приведшей к открытию инсулина в октябре 1921 года.
Всемирный день диабета отмечается ассоциациями — членами Международной федерации диабета, а также медработниками и всеми людьми, интересующимися проблемами диабета, более чем в 140 странах мира.
Диабет приобретает характер эпидемии международного масштаба. Ежегодно выявляются все новые случаи заболевания диабетом, в то же время многие больные диабетом даже не подозревают о своей болезни. В настоящее время в мире диабетом страдает более 177 миллионов человек. К 2025 году, по прогнозам ВОЗ, этот показатель увеличится до 300 миллионов человек. Диабет является четвертой по значимости причиной смертности в большинстве развитых стран.

Диабет — это хроническое состояние, возникающее вследствие нарушения образования и/или действия инсулина в организме.
При диабете либо нарушается синтез инсулина в поджелудочной железе (диабет I типа), либо организм не способен эффективно использовать имеющийся инсулин (диабет II типа).
Диабет I типа может возникнуть в любом возрасте, но чаще встречаются у детей и молодых взрослых. При диабете I типа организм больного не способен синтезировать достаточное количество инсулина. Эти больные нуждаются в инъекциях инсулина для того, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови. Если у больных диабетом I типа нет возможности получить инсулин, они погибают. На диабет I типа приходится 5 — 10% всех случаев сахарного диабета.
Диабет II типа обычно встречается у пожилых людей, особенно имеющих избыточный вес. Однако нередко встречающееся ожирение, а также малоподвижный образ жизни современной молодежи зачастую приводят к заболеванию диабетом II типа и в детском, и в молодом возрасте. Больные диабетом II типа не всегда нуждаются в инъекциях инсулина. Часто им удается контролировать болезнь с помощью диеты, снижения веса (при необходимости) и регулярных физических упражнений. Кроме того, возможно лечение таблетированными препаратами. Больные диабетом II типа составляют 90 — 95% всех больных диабетом в мире.
Когда организм не способен эффективно использовать инсулин, нарушается процесс утилизации глюкозы. Глюкоза остается в организме, а не перерабатывается с образованием энергии. Это часто ведет к повышению уровня глюкозы в крови. Высокая концентрация глюкозы, или «высокий уровень сахара в крови», называется гипергликемией и может вызывать развитие ранних и поздних осложнений, многие из которых, если их не предотвратить или оставить без лечения, могут привести к смерти больного. Любые осложнения диабета способны снижать качество жизни больных диабетом и их родственников.
Неконтролируемый диабет может вызывать серьезные осложнения. Наиболее опасные из них:
— нефропатия (поражение почек), которая может привести к терминальной почечной недостаточности;
— ретинопатия (поражение глаз), способная привести к слепоте;
— нейропатия (поражение нервной системы), способная в сочетании с нарушениями кровообращения вызывать появление язв на голенях и стопах с развитием гангрены, которая в свою очередь может потребовать проведения ампутации;
— сердечно-сосудистая патология с поражением сердца и кровеносных сосудов и развитием таких смертельных осложнений, как ишемическая болезнь сердца (вызывающая сердечный приступ) и инсульт (распространенная причина инвалидности и смертности среди больных диабетом).

Симптомы диабета
Диабет I типа обычно начинается внезапно и может проявляться:
— частым мочеиспусканием;
— патологической жаждой и сухостью во рту;
— крайней утомляемостью/отсутствием энергии;
— постоянным голодом;
— внезапной потерей веса;
— расплывчатым зрением;
— повторными инфекциями.
Диабет II типа обычно развивается постепенно, и поэтому его сложно выявить. Однако и у больных диабетом II типа могут появляться симптомы, характерные для диабета I типа, но в менее выраженной форме.
У некоторых больных диабетом II типа ранние симптомы отсутствуют и диагноз ставиться, когда больной уже много лет болеет диабетом. Почти в половине этих случаев у больных уже имеются различные осложнения диабета. Риск заболеть диабетом существует у всех. Риск развития диабета II типа более высок в некоторых случаях при наличии следующих факторов:
— наследственность (случаи диабета у родственников);
— избыточный вес, ожирение, особенно по брюшному типу;
— возраст старше 45 лет;
— малоподвижный образ жизни;
— диабет, перенесенный во время беременности;
— ранее выявленные нарушения метаболизма глюкозы, например нарушение уровня глюкозы натощак (НГН) или нарушение толерантности к глюкозе (НТГ).
Однако поскольку ранние симптомы при диабете II типа часто отсутствуют, важно проходить обследование для диагностики заболевания на самых ранних этапах до появления каких бы то ни было осложнений.
Хотя излечение диабета невозможно, существует эффективное лечение. Своевременная диагностика заболевания, доступность необходимых препаратов, соответствующее качество помощи и грамотное медицинское наблюдение в сочетании со здоровым образом жизни должны обеспечить больному диабетом возможность ведения активного образа жизни и снизить риск развития осложнений.

Уважаемые жители Егорлыкского района, 14.11.13 г. с 9:00 до 14:00 Администрация МБУЗ «ЦРБ» приглашает всех желающих в поликлинику, кабинет № 10 (первый этаж) для определения экспресс методом уровня глюкозы крови. Здесь вы так же сможете получить консультацию по вопросам профилактики диабета.