17 мая, 2017 | Категория записи: Собрание депутатов

16 мая 2017 года состоялось очередное заседание Собрания депутатов Егорлыкского района.

Было принят отчет об исполнении бюджета Егорлыкского района за 2016 год. Так же внеслись изменения в бюджетный процесс Егорлыкского района, касающиеся предоставления отчетности по итогам года.

Отчиталась Администрация района перед депутатами и о реализованном имуществе в 2016 году. Общая сумма реализованного имущества составила 217 635,45 рублей.

Так же депутатами было принято решение о внесении изменений в Стратегии социально-экономического развития Егорлыкского района на период до 2020 года. Дополнили его инвестиционным проектом. Суть проекта — строительство в х. Изобильный Егорлыкского района современного сахарного завода мощностью по переработке 6 000 тонн сахарной свеклы. Кроме сахарного песка предполагается производить мелассу и сухой жом.

Проектируемый завод будет оснащен современным технологическим оборудованием западноевропейского производства – BMA, Putsch (ФРГ) и Babbini (Италия). Проектирование и строительство сахарного завода организовано совместно с ООО «БМА Руссланд», учредителем которого является «БМА Брауншвейгский машиностроительный завод АГ» (ФРГ).

Инициатор инвестиционного проекта: ООО «Золото Дона».

Сроки реализации проекта: 2017-2020 гг.

Экономический эффект:

• объем инвестиций – 8,76 млрд. рублей;
  • налоговые отчисления – порядка 231,3 млн. рублей в год в бюджеты разных уровней после выхода завода на проектную мощность.

Социальный эффект:

• новые рабочие места – 323 рабочих места;
  • средняя заработная плата – 30 000 рублей.

Финансирование:

• Собственные средства – 1,31 млрд. рублей (15,0% стоимости проекта);
  • заемные средства – 7,45 млрд. рублей (85,0% стоимости проекта).

Земельный участок:

Определен земельный участок в х. Изобильный Егорлыкского района площадью 50 га, кадастровый номер 61:10:0600002:809. Согласно генеральному плану Егорлыкского сельского поселения участок отнесен к зоне «промышленная территория III класса».

Разработан бизнес-план, подготовлен концептуальный проект строительства сахарного завода ООО «БМА Руссланд».

Так же депутатами было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Егорлыкского района»:

За многолетний трудовой вклад в развитие сельского хозяйства в Егорлыкском районе, активное социально-значимое участие в жизни района — Ткач Ивану Михайловичу

За многолетний трудовой вклад в развитие Егорлыкского района, участие в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов — Голосному Михаилу Трифоновичу.