22 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

19 апреля, 2012 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Земля, что кормит нас, — основа всех вещей,

Она насущный хлеб рождает для людей.

Всем обликом её конца и края нет,

И то, что в мире есть, в свой срок вернется к ней.

Акмулла

Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого 30 марта, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.
Всемирная акция День Земли началась 22 апреля 1970 года. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения акции является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры. Родился праздник Земли в США. Здесь он считается государственным, к празднику готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам своей страны с призывом сохранить Землю обитаемой.
В России этот день считается днём общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

В 1969 г. произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода. С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды, экологическое образование и экопросвещение. Появилось и новое название — День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным. Начиная с 1990 г. в празднование включились и российские организации.
22 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея провозгласила 2008 год Международным годом планеты Земля (резолюция 60/192). Она приняла во внимание решающую роль, которую проведение Года планеты Земля могло бы сыграть в углублении осознания общественностью важности рационального развития происходящих на Земле процессов и освоения ее ресурсов; предотвращении бедствий, сокращении их масштабов и смягчении их последствий; и развитии потенциала в области рационального использования ресурсов, а также его важный вклад в Десятилетие образования в интересах устойчивого развития Организации Объединенных Наций (2005–2014 годы). Ассамблея поручила ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) как ведущему учреждению и координатору в рамках Года организовать соответствующие мероприятия в сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и другими соответствующими органами ООН, а также Международным союзом геологических наук и другими обществами и группами, занимающимися наукой о Земле, из разных стран мира.
В читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки оформлена книжная выставка: «Человек в мире природы», на которой представлен материал о современном экологическом состоянии нашей планеты. Читателям предоставлена возможность познакомиться с книгами и статьями из периодических изданий, рассказывающих о природе Ростовской области, об экологических проблемах России.

Библиотека работает ежедневно с 9.00 до 17.00 без перерыва.
Выходной день — понедельник