24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

25 марта, 2016 | Категория записи: Здравоохранения

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмеча­емая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохра­нения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повысить осведомлён­ность населения о заболевании и рассказать о возможностях его профилакти­ки и лечения.

В последние годы заболеваемость туберкулезом планомерно снижается. За 2015 год показатель заболеваемости туберкулезом постоянно-проживающего населения снизился на 4,4%. Показатель смертности от ак­тивных форм туберкулеза постоянно-проживающего населения снизился на 12,5%. Стабильно высокие показатели эффективности лечения впервые выяв­ленных больных туберкулезом: закрытие полостей распада — 83,7%, прекраще­ние выделения МБТ — 87,7%.

В последние годы в результате проведенной работы по улучшению фи­нансирования региональных противотуберкулезных программ в Ростовской об­ласти наметились позитивные тенденции по раннему выявлению туберкулеза, работы в очагах туберкулезной инфекции и активизации мероприятий в укреп­лении материальной базы противотуберкулезных учреждений. Противотубер­кулезная служба оснащена: 2-мя компьютерными томографами; 3-мя автомати­зированными системами для ускоренной микробиологической диагностики ту­беркулеза «ВАСТЕС-960»; лабораторным комплексом биочип-диагностики; за последние годы заменено 22 рентгенаппарата в 15 противотуберкулезных учре­ждениях. В 2015г.приобретены:

-1 компьютерный томограф, передвижной рентгенаппарат, оборудова­ние для хирургических отделений, ПЦР реал-тайм в ГБУ РО «С’ГБ»;

-видеоэндоскопическая система в ГБУ РО Детский санаторий «Сосно­вая дача» в г. Ростове-на-Дону

-медицинское оборудование для ускоренной микробиологической диа­гностики туберкулеза:

-ВАСТЕС 320 в Шахтинский филиал ГБУ РО «ПТКД».

— ПЦР реал-тайм в ГБУ РО «ПТКД».

Вместе с тем, остается ряд проблем:

• часть населения по различным причинам не проходит профилактическое флюорографическое обследование, уклоняется от консультации фтизиатра в случае подозрения на туберкулёз;
  • недостаточно активно решаются вопросы организации и проведения профилактических обследований, в т.ч. социально-незащищённых слоев насе­ления;
  • для фтизиатров остается актуальной проблемой госпитализации и лече­ния больных туберкулезом, уклоняющихся от лечения;
  • муниципальными образованиями недостаточно финансируются профи­лактические мероприятия среди населения, дезинфекционные мероприятия в очагах туберкулезной инфекции;

—   ситуация осложняется распространением лекарственно-устойчивых
форм туберкулеза, а также ростом заболеваемости туберкулезом, сочетанным с
ВИЧ-инфекцией.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в террито­риях области в 2016 году планируется проведение конференций, семинаров, круглых столов, пресс-конференций, интервью, широкое размещение материа­лов в средствах массовой информации, выпуск и распространение наглядных материалов для населения — буклетов, брошюр, листовок, плакатов и др. Для школьников запланировано проведение тематических конкурсов рисунков, вик­торин, диктантов, изложений. В ходе кампании для населения также планирует­ся организовать беседы, консультации, «горячие линии», дни «открытых две­рей» в поликлиниках, теле- и радиопередачи, оформить стенды и уголки здоро­вья в лечебно-профилактических учреждениях. К участию в мероприятиях Все­мирного дня борьбы с туберкулезом активно привлекаются администрации му­ниципальных образований, медицинские работники, общественные организа­ции, работники образования, транспорта, руководители различных предприятий и организаций, средства массовой информации.