25-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

27 апреля, 2011 | Категория записи: Главная страница

В 2011 году весь мир отмечает 25-ю годовщину атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР (ныне — Украина). С 1993 года в России этот день отмечается как «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». В декабре 2003 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 26 апреля «Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф».
В ликвидации Чернобыльской ЧАЭС участвовали около 22-х тысяч жителей Ростовской области, их них 7 тыс. человек стали инвалидами, в Егорлыкском районе было призвано — 78 чел., на сегодняшний день в нашем районе проживает 49 чел., из которых 33 чел инвалиды в следствии катастрофы на ЧАЭС.
Более 4-х тысяч ликвидаторов из Ростовской области удостоены государственных наград, а именно орденом  Мужества, медалью «За спасение погибавших». В нашем районе такие награды имеют: Карлов В.Г., Рубцов Г.Г., Лиховидов С.М., Федотов А.А., Гриценко В.В., Клюжев А.М., Кубатко С.А., Прусаков В.С., Курносов В.Ф., Капустин В.С., Легкарь В.П., Боцвин А.А., Щигринов В.К., Лысенко А.Д., Ткачев Н.И. и другие…

22 апреля 2011 года в здании Ростовского общественного Собрания в торжественной обстановке был вручен «Орден Мужества» нашему земляку Крестофорскому Алексею Михайловичу.
В Егорлыкском районе также был проведён ряд мероприятий связи с 25-годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля состоялось встреча участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с заместителем главы Администрации Егорлыкского района Г.В. Ликсон, главой Егорлыкского сельского поселения И.И. Гулай, Начальником отдела ВКРО по Егорлыкскому району Н.Н. Чумаковым, на которой были вручены медали «За спасение погибавших» Беспалову Николаю Александровичу, Лащенову Валентину Терентьевичу.
В своих выступлениях Ликсон Г.В., Гулай И.И., Чумаков Н.Н. выразили глубокую признательность всем, кто внес свой вклад в ликвидацию Чернобыльской аварии и ее последствий, вспоминая земляков, которых сегодня нет рядом с нами, выражая сочувствие и сострадание их семьям.