Администрация Егорлыкского района

Интервью для газеты «Парламентский вестник Дона» дала директор муниципального бюджетного учреждения граждан пожилого возраста и инвалидов Егорлыкского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Валентиной Леонидовной Дорошенко.

 Информация о себе:

— сколько времени работаете в данной системе;

— устраивает ли Вас работа;

— какие трудности, проблемы возникают.

 

Моя работа в Центре социального обслуживания началась не очень давно, около года  назад, но я  не пожалела  о своем выборе, потому что работа предстоит очень интересная, а, самое главное, нужная людям. На обслуживании в нашем Центре более полутора тысяч получателей социальных услуг,  и у каждого  своя история, боль, правда жизни, или причина обида  на общество. Поэтому работнику социальной сферы  особенно важно быть и тонким психологом, и чутким педагогом, и толковым социологом, а иногда и юристом. Наша профессия  не позволяет оставаться равнодушным человеком. Нужно уметь разделить боль с самыми обиженными и обездоленными людьми, протягивая им ежедневно руку помощи, грамотно и профессионально решая очень непростые проблемы, а главное, стараться, чтобы помощь была своевременной, не опоздала.

Демографические процессы общества регулярно накладывают  отпечаток на систему социального обслуживания населения, заставляя ее претерпевать различные изменения, ставит перед учреждениями социального обслуживания новые задачи.   Немало и проблем, все они, как правило, связанны с фактором проживания в сельской местности: это и огромные расстояния, и бездорожье и отсутствие объектов социальной инфраструктуры в отдаленных населенных пунктах района, но мы стараемся их успешно решать благодаря рекомендациям Министерства труда и социального развития Ростовской области и помощи администрации Егорлыкского района.

  1. Давно ли существует служба ЦСО в вашем городе (районе).

Социальное обслуживание на дому как форма оказания помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в Егорлыкском районе функционирует с 1988 г., а Центр социального обслуживания в Егорлыкском районе был открыт в июле 1994 г. во исполнение решения Главы Администрации « О социально – экономическом развитии района», как социальное учреждение аккумулирующее проблемы пожилых людей, инвалидов и других категорий граждан «группы риска».

  1. Является ли в данное время служба ЦСО востребованной, с чем это связано.

Деятельность нашего учреждения в форме на дому охватывает социальным обслуживанием практически все населенные пункты Егорлыкского района вплоть до небольших хуторов, состоящих всего из нескольких дворов.   И такая ситуация актуальна и оправдана, ведь социальное обслуживание на дому особенно востребовано в условиях сельской местности по причине удаленности жизненно важных инфраструктур, неустроенности сельских дорог, ограниченности доступа к современным технологиям. Сельские жители придают большое значение личным связям и менее склонны искать помощи на стороне, но социальные работники с момента возникновения службы остаются незаменимы, образно говоря, они становятся «глазами», «руками» и «ногами» пожилых людей, которые, в силу престарелого возраста и состояния здоровья оказались на обочине современной жизни. Диапазон деятельности социальных работников охватывает большой круг задач, но в основном это оказание социально-бытовой, социально-медицинской, социально-правовой  помощи и морально-психологической поддержки.

  1. Сколько на данный момент заключено договоров с получателями социальных услуг, кто, в основном, эти люди.

 

Сегодня  социальные услуги  в Егорлыкском Центре социального обслуживания на основании заключенных договоров  получают  1583 получателей социальных услуг, из них 514 являются получателями пенсионного пособия по инвалидности, 34 – участники, инвалиды  ВОВ, их вдовы и несовершеннолетние узники концлагерей, 46 трудились в тылу в годы ВОВ, 443 — ветераны труда, более 600 человек относятся к категории  «дети войны»,  около 60 человек проживают в домах с печным отоплением,  90 % от общего количества  являются одинокими, одинокопроживающими или проживают с нетрудоспособными членами семьи.   Пенсию ниже прожиточного минимума получают  776 человек, что составляет около 50 % от общего количества получателей социальных услуг.

  1. Какова структура вашей службы.

 С момента образования Центра социального обслуживания в 1994 году (4 отделения и 360 пенсионеров) система социального обслуживания Егорлыкского района получила значительное развитие и представляет сегодня самостоятельную отрасль с устоявшейся структурой специализированных подразделений, в которых нуждающимся гражданам предоставляют все формы социальной помощи, предусмотренные законодательством, и актуальность которых подтверждена временем.

На данный момент структура  учреждения включает в себя:

-11 отделений социального обслуживания на дому с общей численностью 1390 получателей социальных услуг при нормативе 1290;

— 4 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания с  численностью 123 получателя социальных услуг при нормативе 120;

—  3 социально-реабилитационных отделения наполняемостью 70 мест;

 Широкая сеть отделений с надомной формой социального обслуживания положительно влияет  на социальную составляющую жизни пожилых граждан Егорлыкского района: пенсионеры с различной степенью утраты способности к самообслуживанию получили  возможность в преклонном возрасте жить в своих домовладениях, в привычном окружении, сохраняя соседские и родственные связи и привычные социальные контакты.

 

  1. Существует ли в вашем городе (районе) социально-реабилитационное отделение. Расскажите о его работе:

— когда открыто, на сколько мест;

— где расположено;

— какой категории граждан предоставляется данная услуга, на какой срок.

         Да, в структуре Центра имеется 3 социально-реабилитационных отделения с общей плановой вместимостью 70 койко-мест:

— Социально-реабилитационное отделение № 1 «Надежда» в ст. Новороговской (на 20 чел.) — было открыто в 1995 г. как первое отделение подобного типа в Ростовской области, на открытии присутствовал губернатор РО;

— Социально-реабилитационное отделение № 2 «Голубка» в х. Кавалерском (на 30 чел.) – открыто в 1998 г.;

— Социально-реабилитационное отделение № 3 «Добрый свет» в х. Кугейском – (на 20 чел.) – открыто в 2006 г.

         Получателями социальных услуг в форме стационарного обслуживания со сроком проживания до 6 месяцев являются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению.

 

  1. Есть ли в службе мобильная бригада, каковы ее функции.

 

    В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» федерального национального проекта «Демография» на территории Егорлыкского района постановлением Главы Администрации  района создана мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. В период ограничений, вызванных короновирусной инфекцией,  члены мобильной бригады оказывают услуги по социальному сопровождению лиц старше 65 лет, находящихся на самоизоляции и нуждающихся в доставке продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости, а также доставляли медицинских работников из МБУЗ «Центральная районная больница» к лицам старше 65 лет, проживающих в сельской местности на дом для оказания медицинской помощи. В 2021 г. газель «Демография» доставляет граждан для вакцинации. 

Также в Центре существует вторая мобильная бригада для оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах.  В ее состав входят водитель,  медицинский работник, заведующие отделениями социального обслуживания и специалисты по социальной работе, ремонтный рабочий,  по необходимости приглашаются другие сторонние специалисты.

  1. Какова главная задача, которую Ваша служба стремится решить в своей деятельности.

Повышение уровня жизни пожилых людей  Егорлыкского района, оказавшихся в трудной жизненной,  на основе равного, свободного доступа  к социальному обслуживанию, стимулирование к активному интегрированию граждан в жизнь общества, увеличение периода активного долголетия, продолжительности здоровой жизни и, как следствие,  улучшение  качества жизни граждан старшего поколения.

 

  1. Как решается вопрос с техническими средствами реабилитации ваших подопечных.

 

В  целях реализации регионального проекта «Старшее поколение»  в МБУ ЕР «ЦСОГПВиИ» организован и успешно действует пункт проката технических средств реабилитации. Пункт проката располагает большим ассортиментом специальных средств и приспособлений, в т. ч. кресла-коляски, ходунки, костыли, насадки на унитазы и др. За время его  работы  помощь получили более 300 человек. Все средства выдаются нуждающимся гражданам бесплатно. Ассортимент средств пункта проката регулярно расширяется  в соответствии с изучением спроса на технические средства реабилитации, на основании реальной потребности  пожилых граждан и инвалидов района в конкретном виде социальной помощи.   

 

  1. Какие проекты реализуются вашим ЦСО.

        

Как я уже говорила, Центр социального обслуживания Егорлыкского района принимает самое активное участие в реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Основной  национальной целью программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения («Старшее поколение») является повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан пожилого возраста до 78 лет. В рамках реализации проекта  «Демография» осуществляется доставка пожилых граждан в медицинские учреждения на служебном автотранспорте  «Демография», а в условиях пандемии — доставка медицинских работников, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения лицам старше 65 лет домой. Для достижения поставленной цели по региональному проекту «Старшее поколение» в учреждении постоянно идет поиск инновационных форм и методов работы с пожилыми людьми, целью же является      улучшение социально-экономических условий их жизни, осуществление комплекса адресных, своевременных мер по их социальной адаптации.

Так, с 2015 г. в МБУ ЕР «ЦСОГПВиИ»  функционирует « Университет серебряного  возраста», в котором проводится обучение по следующим   факультативным курсам:

1). Факультет «Информационные технологии».

2). Факультет художественного  прикладного творчества Мастерская радости».

3). Факультет  приобщения  к здоровому образу жизни «Скандинавская ходьба и фитнесс»

4). Факультет «Психология»

5). Факультет «Белая ладья»

6). Мировое культурное наследие

7). Факультет « Мировое культурное наследие».

Также в социально-реабилитационных отделениях Центра и в клубах по организации досуга пенсионеров  реализуются  такие инновационные методы работы как  гарденотерапия, фитотерапия,  ароматерапия, игротерапия, кинотерапия, музыкотерапия, «праздник на дому» (поздравление 80-90-летних юбиляров), суджок-терапия, «театр воспоминаний».

Решая задачу улучшения, сохранения или восстановления  условий для нормальной  жизни сельских граждан пожилого и престарелого возраста  в отдаленных хуторах нашего района,  в МБУ ЕР «ЦСОГПВиИ» был создан дополнительный вид социальной помощи – социальное такси, т. е. был расширен перечень предоставляемых дополнительных социальных услуг, в виде маршрутных рейсов служебного автотранспорта Центра, работающего как «социальное такси» по заявкам граждан.

Очень увлекательно и интересно организована работа клубов для организации досуга пенсионеров —  «Золотая пора», «Хуторянка», «Вдохновение», «Рябинушка».   Жизнь в них идет полным ходом – на  каждое заседание готовятся  мероприятия, мастер-классы, тематические беседы и лекции, отмечаются  праздники, юбилейные и значимые даты.  В плане работы клубов  особое место занимает «социальный туризм» — специалисты Центра организуют поездки в музеи,  кино и театры, зоопарк и аквапарки, экскурсии по Ростовской области и Егорлыкскому району. Пенсионеры посещают театры, зоопарк, аквапарки области, любимым маршрутом стала ст. Старочеркасская со своими казачьими традициями, бытом, фольклором. Также члены клубов посетили Адыгею, откуда привезли массу впечатлений и интересных воспоминаний. К сожалению, в последнее время, большую часть мероприятий  приходится проводить дистанционно или в режиме он-лайн.

В последнее время  в Центре социального обслуживания появился новый вид социальной поддержки – «Полка добра». В центральном здании установили специальные полки, на которых все желающие могут оставить не скоропортящиеся продукты или товары первой необходимости. Взять еду или средства гигиены могут люди, оказавшиеся в сложной ситуации: пенсионеры, студенты, молодые мамы, нуждающиеся граждане.

Также  при  нашем  учреждении была создана группа волонтеров серебряного возраста 60+ под названием «Территория добра»,  куда в своем большинстве вошли представители клубов для организации досуга пенсионеров.                 За время существования группа волонтеров серебряного возраста Центра принимали участие в  самых различных акциях и мероприятиях по собственной инициативе и инициативе районных общественных организаций.

А совсем недавно при отряде волонтеров в ст. Новороговской возник отряд «Социальные внуки», в состав которого вошли дети социальных работников.

                   Другим, не менее важным направлением реализации национального и регионального проекта является внедрение системы долговременного ухода — это комплекс мер, социальных и медицинских, которые позволят создать достойные условия жизни пожилым людям и инвалидам, и наш Центр является одним из 20-ти участников этого пилотного проекта.