Администрация Егорлыкского района

Осторожно! Электрический ток


6 июля, 2021 | Категория записи: Главная страница | Мероприятия Го и ЧС

Граждане!

Надежность и безопасность работы энергетического оборудования (воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций) зависит от наших совместных усилий.

Напоминаем, что за повреждение электрических сетей, которое вызвало перерыв электроснабжения, виновные лица подвергаются штрафу: с них взыскивается стоимость поврежденного оборудования и восстановительных работ, если это не влечет уголовной ответственности.

Будьте внимательны и осторожны вблизи линий электропередачи. Охранная зона линий определяется по обе стороны от крайних проводов на расстоянии по ВЛ до 1кВ — 2 м, ВЛ-10кВ — 10 м. Не подходите ближе 8 м к оборванному проводу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Влезать на опоры воздушных электролиний, на крыши домов и строений, где поблизости проходят электропровода;

устраивать свалки, стоянки во время походов и разводить костры под воздушными электролиниями;

разбивать изоляторы на опорах и лампы уличного освещения, набрасывать на провода посторонние предметы, касаться проводов палками, шестами и пр.;

осуществлять рыбную ловлю в охранных зонах ВЛ; проникать в электроустановки, трансформаторные подстанции, открывать их двери, приближаться к токоведущим частям;

приближаться к оборванному и лежащему на земле проводу на расстоянии менее 8 метров;

подключать и делать набросы на вводе в дома или проходящей мимо дома воздушной электролинии бытовые электроприемники, дворовую электропроводку;

ставить под проводами и опорами скирды соломы, копны сена, складировать топливные и строительные материалы, размещать стоянки для автомашин, детские спортивные площадки, стадионы, рынки, полевые станы и загоны для животных, пасти скот, жечь стерню, траву на полях, лугах, по которым проходят воздушные линии электропередачи на деревянных опорах, проезжать непосредственно под проводами линий электропередачи автомашинами, кранами, экскаваторами, сельхозмашинами и другой техникой высотой более 4,5 м.

 

УЧИТЕЛЯ, ВОСПИТАТЕЛИ, РОДИТЕЛИ!

Идет летняя пора. Пока родители находятся на работе, дети дома находятся одни.

Включают электроприборы, играют в парках, на улице. В связи с этим, возрастает опасность поражения электрическим током.

Чтобы избежать несчастных случаев от поражения электротоком, необходимо твердо знать и неуклонно выполнять основные правила электробезопасности: если вы обнаружили оборванные или сильно провисшие провода, если увидели открытые или оборванные двери щитов трансформаторных подстанций, если искрит или горит ночью какой-то контакт электрооборудования, не пытайтесь устранить неисправности сами, а сообщите по телефону диспетчеру администрации районных электрических сетей или поставьте в известность лицо, ответственное за электрохозяйство вашего предприятия, организации, учреждения.

Помните о смертельной опасности поражения электрическим током! Обо всех замеченных повреждениях немедленно сообщайте по телефонам: 22-6-92, 22-5-98. ст. Егорлыкская, пер. Чапаева, 127. Администрация Егорлыкского РЭС ПО ЮЭС филиала ПАО «Россети Юг» — «Ростовэнерго»