Администрация Егорлыкского района

Информация по борьбе с карантинным сорным растением амброзией полыннолистной


11 июня, 2021 | Категория записи: Сельского хозяйства

Амброзия полыннолистная является злостным карантинным сорным растением. Имеет большое распространение в нашей зоне. Основными вредными свойствами этого сорного растения являются большой вред, причиняемый культурным сельскохозяйственным растениям.  Потребляет большое количество влаги, производит затенение и угнетение. Имеет способность  при скашивании давать большое количество новых побегов, способных воспроизвести жизнеспособные семена.

Особое влияние на организм человека оказывает пыльца растения, выделяемая во время цветения этого карантинного сорного растения. Пыльца вызывает аллергические реакции у человека.

При обнаружении жизнеспособных семян в сельскохозяйственной продукции при её использовании, налагается ряд ограничений при перевозках и переработке.

В настоящее время в нашей зоне начало вегетации этого карантинного сорного растения — наиболее благоприятное время для борьбы с ней. Основные меры борьбы с этим злостным сорняком:

  • агротехнические: культивация и другие виды механической обработки почвы;
  • химические : обработка гербицидами;
  • биологические.

Все эти меры хороши при борьбе с карантинным сорным растением, их необходимо знать и своевременно их применять.  Амброзия полыннолистная — однолетнее растение, ее всходы ежегодно появляются из семян, имеющихся в большом количестве в почве. Семена длительно сохраняют свою всхожесть, поэтому наилучшей мерой борьбы с этим сорным растением на приусадебном участке и прилегающей придомовой территории —  удаление сорных растений вместе с корневой системой из почвы. При прополке возможно отрастание новых побегов от корней.

При скашивании сорняков имеется очень большая возможность возобновления побегов. Поэтому за сезон необходимо проводить скашивание три и более раза. Основная задача при скашивании- удаление побегов сорняков, важно не дать появления возможности цветения и производства семян. Ещё один агротехнический приём при борьбе с этим сорным растением — высев многолетних злаковых трав, которые подавляют сорняк в процессе вегетации. Этот приём применим на пастбищах и газонах. Химические меры борьбы необходимы при возделывании сельскохозяйственных культур. Применение гербицидов разрешается согласно «Списка разрешённых препаратов».

При обработке посевов необходимо исключить необработанные участки (огрехи) в поле, проводить обработку краев просёлочных дорог как можно ближе к лесным полосам. В соответствии с Правилами проведения карантинных фитосанитарных обследований, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.04.2009 № 160, владельцы и пользователи подкарантинных объектов обязаны своевременно проводить фитосанитарные обследования. При выявлении проводить борьбу с этим карантинным сорным растением. За нарушение правил борьбы с карантинными сорными растениями предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан от 300 до 500 рублей, на должностных лиц от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц от 5000 до 10000 рублей.