Администрация Егорлыкского района

В Россельхозцентре рассказали о ситуации с мышевидными на донских полях


22 ноября, 2021 | Категория записи: Главная страница | Сельского хозяйства

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области регулярно проводят мониторинг присутствия мышевидных грызунов на сельхозугодиях региона. Особое внимание этому уделяется в осенний период, когда мышевидные вредители могут нанести большой вред озимым сельхозкультурам. С начала сентября в области обследовано 325,5 тысяч гектаров, из которых мышевидные выявлены на 19,4 тысяч гектаров. Средневзвешенная численность на сельскохозяйственных угодьях составляет 7,1 жилых нор на гектар, что пока говорит о низкой степени заселённости.

 

— Однако, сельхозпроизводителям важно не терять бдительности, так как основная часть присутствия мышевидных вредителей наблюдается на посевах озимых зерновых колосовых культур. Из обследованных почти 279 тысяч гектаров осенних посевов заселенными оказались 15 тысяч. Больше всего в Заветинском, Пролетарском, Зимовниковском, Дубовском, Ремонтненском, Весёловском районах, — рассказали в отделе защиты растений филиала Россельхозцентра.

 

Лесополосы обследованы на площади 1,4 тысяч гектаров, заселение не выявлено. Из обследованных 3,5 тысяч гектаров пастбищ заселено 0,5 тысяч, больше всего в Ремонтненском, Заветинском, Мартыновском районах.

— Численность на сельскохозяйственных угодьях в настоящее время относительно низкая. Миграции на поля, занятые озимыми зерновыми культурами, прогнозируются после наступления устойчивого похолодания и истощения кормовой базы в местах круглогодичного обитания грызунов. Для снижения численности мышевидных грызунов на полях рекомендуется чередование родентицидов с различными действующими веществами. Использование микробиологических родентицидов наиболее эффективно при среднесуточных температурах воздуха от 0 °С до +10 °С, — пояснил начальник отдела защиты растений Евгений Бондарев.

 

Также аграриям важно учитывать, что на начальной стадии заселения посевов и в начале повторной миграции на площадях, прошедших обработку, эффективно проведение краевых обработок, захватывающих лесные полосы, обочины и пастбища, прилегающие к посевам, то есть те места, на которых постоянно сохраняется популяция грызунов.