Акция «Новый год в кругу семьи»

19 декабря, 2017 | Категория записи: Социальной защиты населения

На Дону стартовала областная акция «Новый год в кругу семьи»,  в рамках которой дончане могут пригласить к себе домой на новогодние каникулы детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

Акция проходит на Дону уже в четвертый раз и стала доброй традицией в деле жизнеустройства детей-сирот, создания условий для получения ими опыта проживания в семейном окружении, — рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.  —  Новый год – самый семейный, самый волшебный праздник, поэтому важно, чтобы у детей была возможность встретить его в домашней обстановке.

В Ростовской области  проживают 9470 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более восьми тысяч воспитываются в семьях. В силу некоторых обстоятельств (возраст, состояние здоровья), не все дети могут быть переданы на воспитание в семью. Так, в организациях для детей-сирот (центры помощи детям) проживает 323 ребенка. Они  обеспечены всем необходимым, посещают различные студии и секции, путешествуют, но лишены самого главного – в их жизни отсутствуют родители, которые не только могут дать им любовь и ласку, но и привить им навыки будущей самостоятельной жизни.

Желающие принять у себя дома ребенка в рамках акции «Новый год в кругу семьи», должны выполнить правила временной передачи детей, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 №432.

Акция продлится до 1 февраля 2018 года.