Актуальное интервью: об изменениях и новшествах для обладателей материнского капитала

3 декабря, 2019 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Одной из популярных мер государственной поддержки семей с детьми был и остается — материнский семейный капитал (МСК). Начиная с 2007 года, семьи, в которых родился или усыновлен второй или последующий ребенок, начали получать государственный сертификат на материнский капитал. С того времени программа поддержки семей была усовершенствована — расширены возможности использования средств капитала. О новшествах для получателей средств МСК рассказывает заместитель управляющего Отделением ПФР по Ростовской области Светлана Жинкина.

1. Какие изменения произошли в течение года в части материнского семейного капитала?

— Очень важно, что сокращен срок выдачи государственного сертификата. Если ранее сертификат выдавался в течение месяца, то теперь при условии, что в распоряжении органов ПФР есть все необходимые сведения, срок выдачи сертификата не превышает 15 дней.

Стало возможным оформить сертификат на материнский капитал, не выходя из дома. При подаче заявления через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал государственных услуг всю необходимую информацию ПФР запрашивает самостоятельно. По выбору заявителя в Личный кабинет гражданина может быть направлен сертификат в виде электронного документа, подписанного усиленной цифровой подписью.

Еще одно новшество связано с реализацией так называемого экстерриториального принципа оказания государственных услуг. Теперь как за самим сертификатом, так и за распоряжением средствами материнского капитала семьи могут обратиться в любую клиентскую службу ПФР в пределах России по своему выбору.

1. Сумма материнского капитала не изменялась несколько лет. От чего зависит сумма материнского капитала? И как она изменится в новом 2020 году?

— Изначально, если вспомнить 2007 год, размер МСК составлял 250 тыс. руб. С 2015 размер материнского капитала — 453 026 руб.

Но уже с 2020 года индексацию планируется восстановить. Согласно проекту Закона о федеральном бюджете размер семейного капитала будет составлять 466 617 руб. Соответственно будет проиндексирован размер остатка средств и у тех, кто уже частью средств капитала распорядился.

1. Изменения коснулись и списка организаций, куда можно направлять средства материнского капитала в связи с улучшением жилищных условий. Именно таким образом ПФР постарался оградить владельцев сертификатов от нецелевого использования, в том числе обналичивания материнского капитала. Расскажите об этом подробнее.

— Действительно, в 2019 году из перечня организаций, чьи займы можно погашать с помощью материнского капитала, исключены организации, неподконтрольные Центральному банку России. Это ООО, ОАО и др. Еще ранее были исключены микрофинансовые организации. На сегодняшний день перечень организаций, куда можно обратиться владельцу сертификата, включает 3 позиции: банки; кредитные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные, работающие на рынке не менее трех лет; и Акционерное общество (АО) «ДОМ.РФ» (ранее — АО «АИЖК»).

Кроме того, для исключения приобретения жилья, не пригодного для проживания, каждое жилое помещение, которое планируется приобрести за счет МСК, в обязательном порядке проверяется на наличие информации о признании его непригодным для проживания или аварийным.

1. А какие еще новшества ждут обладателей материнского капитала и чего они коснутся?

— Кроме увеличения размера капитала, изменения коснутся ежемесячной выплаты из его средств. Речь идет о выплате, которая появилась с января 2018 года для семей, в которых родился или усыновлен второй ребенок.

С 2020 года существенно изменяются условия ее получения. Во-первых, получать ежемесячную выплату можно будет не до 1,5 лет, как это было установлено первоначально, а до исполнения второму ребенку 3-х лет. Во-вторых, меняется планка для максимального прожиточного минимума семьи, как одного из условий для получения данной выплаты. В 2020 году для подтверждения права на данную выплату доход на одного члена семьи, включая детей, за последние 12 месяцев не должен превышать два прожиточных минимума  — 22 742 руб.

В 2019 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Ростовской области – 10 413 рублей. В 2020 году он подрастет до 11 099 рублей.

1. Давайте напомним нашим семьям – обладателям государственного сертификата, где можно узнать об остатке средств МСК, где и как получить ответы на интересующие вопросы по теме материнского капитала.

— Это очень просто. Самый удобный способ получить нужную информацию – посетить «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. В разделе «Материнский (семейный) капитал — МСК» можно получить информацию, а также заказать справку (выписку) о размере материнского капитала. Там же можно подать заявление о выдаче государственного сертификата и о распоряжении его средствами.

Задать интересующие вопросы, касающиеся материнского капитала, можно, позвонив на телефон горячей линии Отделения ПФР по Ростовской области : 8 (863) 306-10-20. Там можно получить ответы и на другие вопросы, входящие в компетенцию Пенсионного фонда РФ.