Актуальные вопросы государственной регистрации прав на недвижимость

16 октября, 2013 | Категория записи: Егорлыкский отдел Управления Росреестра по Ростовской области

Правильная регистрация недвижимости волнует многих егорлычан и жителей Егорлыкского района.
В настоящий период Росреестр оказывает государственные услуги, в том числе связанные с государственной регистрацией прав на недвижимость.
В последний период произошло много преобразований в области оказания государственных услуг, в том числе и в деятельности Росреестра, меняется действующее законодательство.
Тем не менее, вопросы государственной регистрации остаются актуальными.
С 01.10.2013 г. появилась возможность сдачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в любое структурное подразделение территориального органа Росреестра (филиал ФГБУ ФКП Росреестра) по Ростовской области. Выдача документов будет осуществляться лично по месту первоначальной подачи документов либо посредством почтового отправления по указанному заявителю адресу.
С 01.10.2013 г. государственная регистрация проводится в течении 18 календарных дней со дня приема заявления и документов ,необходимых для государственной регистрации, если не установлены иные сроки законом.

Согласно статье 14 Закона о регистрации (в редакции Закона № 250-ФЗ от 23.07.2013 г.) для правообладателя устанавливается выбор удостоверения государственной регистрации прав. Так государственная регистрация прав по выбору правообладателя может удостоверяться свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из ЕГРП.
Что касается государственных услуг Росреестра, то заявитель может не предоставлять:
— выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
— выписку из реестра индивидуальных предпринимателей;
— разрешение на строительство;
— разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
— лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти;
— выписку из реестра федеральной собственности.
В отношении указанных документов можно сказать, что предоставление на государственную регистрацию в настоящее время является правом, а не обязанностью заявителя. Если Вы не принесете один из этих документов, то они должны быть самостоятельно запрошены специалистами Управления в порядке межведомственного взаимодействия.

Начальник Егорлыкского отдела Степанцова С.В.