Алгоритм действий по постановке на кадастровый учет и регистрацию права

28 июля, 2017 | Категория записи: Кадастровая палата

На жилые дома, расположенные на земельном участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Подготовить технический план на объект недвижимости (изготавливается кадастровым инженером), включающий в себя сведения об объекте на основании представленных заказчиком кадастровых работ документов: разрешения на строительство и проектной документации объекта недвижимости (при наличии), в случае отсутствия проектной документации — заверенной подписью правообладателя декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 ФЗ-218.

В случае отсутствия разрешения на строительство в соответствии с ГК РФ:

• Подать заявление в МФЦ на получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).
  • На основе ГПЗУ подготовить Схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС.
  • Подать ГПЗУ и Схему в МФЦ вместе с заявлением на разрешение на строительство

Оплатить государственную пошлину – 350 рублей за регистрацию права собственности (размер государственной пошлины установлен ст.333.33 Налогового кодекса РФ)

Подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию права в любой МФЦ или орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости с прилагаемыми к нему документами:

1. правоустанавливающий документ на земельный участок, если не зарегистрировано право на такой земельный участок;
  2. технический план в электронном виде, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера;
  3. квитанция об оплате госпошлины.

Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах удобным для заявителя способом, указанным в заявлении при подаче документов: (нормативный срок получения – 10 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав; 12 – рабочих дней с даты получения документов в МФЦ)

На гаражи и здания вспомогательного использования на земельном участке под ИЖС, ЛПХ, на дом, гараж или здание вспомогательного использования, расположенные на садовом или дачном земельном участке.

Подготовить технический план на объект недвижимости (изготавливается кадастровым инженером), включающий в себя сведения об объекте на основании декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 ФЗ-218 и заверенной подписью правообладателя, а также определение площади объекта и его местоположения на земельном участке.

• правоустанавливающий документ на земельный участок, если не зарегистрировано право на такой земельный участок;
  • технический план в электронном виде, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Уведомление (образец) .doc