ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О РАКЕ ЛЕГКОГО

29 апреля, 2016 | Категория записи: Здравоохранения

Рак легкого остается наиболее сложной медицинской и социальной проблемой современности. Ежегодно в России заболевают раком легкого 63000 человек, а умирают от этого заболевания — 60000 человек.

В территориях Южного Федерального округа, как и в Ростовской области в целом рак легкого остается основной причиной смерти. По оценке уровня заболеваемости и смертности рак легкого остается основной причиной роста смертности населения как в Ростовской области, так и в Егорлыкском районе.

Позднее обращение больных за медицинской помощью приводит к выявлению рака легкого в поздней стадии заболевания, что затрудняет выбор метода лечения и ухудшает прогноз заболевания. Поэтому залогом успешного лечения и благоприятного прогноза является раннее выявление рака легкого. Рак легкого не возникает на здоровых тканях, ему предшествуют такие предраковые заболевания, как хронические бронхиты, включая бронхиты курильщиков, хронические пневмонии, пневмосклерозы, хронические легочные нагноения с бронхоэктазами, туберкулез, которые под воздействием канцерогенных факторов (загрязнение атмосферы, длительность и интенсивность курения, неполноценное питание) могут привести к перерождению этих заболеваний в рак легкого.

Ведущим и доступным методом диагностики рака легкого в настоящее время являются флюорографический и рентгенологический методы исследования.

Помните! Ваше здоровье и жизнь в Ваших руках. Для этого необходимо при малейшем подозрении на болезнь обращаться за медицинской помощью. Врачи лечебно-профилактической сети центральной районной больницы помогут Вам в обследовании и лечении.

Профилактика онкологических заболеваний

Причины, увеличивающие риск возникновения злокачественных опухолевых заболеваний:

• Частота возникновения рака увеличивается с возрастом;
  • Наличие у человека наследственных и приобретенных
    заболеваний;
  • Вредные привычки, связанные с попаданием в организм канцерогенных веществ;
  • Сильный психоэмоциональный стресс;
  • Внешние факторы — канцерогенные вещества и источники радиоактивного излучения, применяемые на производстве и способствующие увеличению риска развития злокачественных опухолей у работников этих производств в случае длительного непосредственного контакта;
  • Особенности климата и национальные традиции в быту и питании.

К ОДНОМУ ИЗ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ СЛЕДУЕТ ОТНЕСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ НАСЕЛЕНИЯ

Советы по профилактике онкопатологии:

• Занимайтесь физкультурой и спортом не реже 3 раз в неделю;
  • Уменьшите количество мяса и сахара в ежедневном рационе;
  • Употребляйте больше овощей и фруктов;
  • Защищайте кожу от прямых солнечных лучей в летний период, не злоупотребляйте облучением в солярии;
  • Избавьтесь от вредных привычек (курение, употребление алкоголя);
  • Ежегодно проходите флюорографию легких;

Женщинам необходимо регулярно осматривать молочные железы самостоятельно и не реже одного раза в год посещать маммолога и гинеколога.