Дайджест ПФР: обзор вопросов, поступивших в ОПФР по Ростовской области

18 июля, 2019 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Специалисты отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области ежедневно отвечают на десятки вопросов. Самыми популярными темами на этот раз стали вопросы о выплатах по уходу за детьми-инвалидами, о распоряжении средствами материнского капитала, а также о назначении пенсии и факторах, определяющих ее размер.

1. Светлана, Неклиновский район

— Сколько составляет ежемесячная выплата неработающим родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы?

На сегодняшний день размер ежемесячных выплат родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, составляет 5500 рублей. С 1 июля 2019 года (в соответствии с Указом Президента РФ от 07.03.2019 № 95) размер ежемесячной выплаты родителям по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы  увеличен до 10 000 рублей.

1. Ольга, пос. Целина

— 29 мая 2019 года я обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение дома. Когда будут перечислены средства?

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала подлежит рассмотрению в месячный срок с даты его приема со всеми необходимыми документами. Не позднее чем через пять дней с даты вынесения решения лицу, подавшему заявление о распоряжении, направляется уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. В случае удовлетворения заявления перечисление средств будет осуществлено в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Римма, г. Зерноград

— Получаю за второго ребенка ежемесячную выплату из средств материнского капитала. 29 июня 2019 года ребенку исполняется 1 год. Когда нужно подавать заявление на продление выплаты?

Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого строка гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также предоставляет документы, необходимые для ее назначения.

Поскольку ежемесячная выплата установлена Вам с 29 июня 2018 года, то первый выплатной период рассчитан на календарный год по 28 июня 2019 года включительно. Начиная с 29 июня 2019 года, Вы имеете право подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения Вашим ребенком полутора лет.

1. Ирина, г. Миллерово:

— Как узнать оставшуюся после распоряжения сумму материнского капитала? Индексируется ли она?

Согласно действующему законодательству размер материнского капитала или его оставшейся части с 01.01.2015 г. по 31.12.2019 г. не подлежит индексации.

Информацию о размере (остатке) материнского капитала можно получить в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, используя учетную запись портала Госуслуг. Или обратившись в любую клиентскую службу ПФР.

1. Александр, пос. Донской:

— Может ли пенсия ребенка до 18 лет зачисляться на счет одного из родителей, или ее можно получать только на почте?

Пенсия, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, зачисляется на счет одного из родителей в кредитной организации, либо вручается родителю через отделения почтовой связи или доставочные  организации.

Родитель вправе выбрать любой, предусмотренный законодательством, способ доставки: через банк, через организацию почтовой связи или доставочную организацию. Если законный представитель захочет перечислять пенсию ребёнка на свой счет в банке, то данный счёт в таком случае должен быть номинальным.

*Персональные данные граждан изменены в соответствии с требованиями 152-ФЗ