Давно забытый ящур появился вновь

28 июня, 2013 | Категория записи: Сельского хозяйства

О вспышке этой опасной болезни сельскохозяйственных животных рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор Егорлыкского района Павел Сергеевич Вишневецкий
– В Егорлыкском районе ящур был зарегистрирован последний раз в 1976 году. Но до 2013 года Ростовская область являлась буферной зоной, в которой вакцинации против ящура подвергалось все поголовье крупного рогатого скота, начиная с трех месяцев. В 2013 году было принять решение о прекращении вакцинации и выведении области из буферной зоны, но все же часть поголовья была привита. Однако в июне текущего года пришла тревожная весть из Мостовского района Краснодарского края, где в личном подсобном хозяйстве жителя одного из хуторов, был обнаружен ящур. Ранее сообщалось о вспышке этого заболевания в Карачаево-Черкесской республике.
Чтобы не допустить возникновения заболевания животных в нашем районе нужно выполнять следующие требования: не заготавливать сено и не допускать выпас скота вблизи автомобильных дорог; все передвижения животных и животноводческой продукции согласовывать с ветеринарной службой района; сократить до минимума связи с территориями, неблагополучными по ящуру. Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде, необеззараженные продукты и сырье от больных животных, а также корма, вода, подстилка, предметы ухода, транспортные средства. Ящур — инфекционная, остро текущая, быстро распространяющаяся болезнь, поражающая крупный рогатый скот, овец, коз и свиней, могут болеть также и люди, особенно дети.