День информации: «Образование и профессия в меняющемся мире»

25 апреля, 2014 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Выбор профессии — это замечательное сочетание трех параметров — «Хочу», «Могу» и «Надо». Когда это происходит, то мы имеем то, что чаще всего называется призванием, созвучным потребностям окружающих, общества, государства. Удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе.
Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Вопросы «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» задает себе рано или поздно каждый молодой человек. В советах и рекламных объявлениях нет недостатка. Однако важно соединить интересы конкретной личности с объективными требованиями сегодняшнего дня.
Одним из наиболее важных условий достижения гармонии возможностей и интересов личности, является профориентация. Профессиональная ориентация — это оказание человеку помощи в профессиональном самоопределении, т.е. в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека.

26 апреля 2014 года в Межпоселенческой центральной библиотеке проводится День информации: «Образование и профессия в меняющемся мире». Читателям будет предоставлена возможность познакомиться с книжной выставкой, где представлены издания, рассказывающие о новых профессиях. В книгах предлагаются профессиональные методики, разработанные специалистами, предназначенные для выявления коммуникативных и организаторских склонностей, типа мышления школьников и др.  К этому дню подготовлен рекомендательный список литературы: «Формула удачного выбора профессии», в котором размещена литература по профориентации, а также список сайтов по этой теме.
Подготовленная информация по профориентации будет полезной молодым людям, стоящим перед ответственным выбором жизненного пути, а также их родителям, которым необходимо помочь своим детям сориентироваться в определении будущей профессии.