Донской губернатор предложил распространить прямую поддержку МСП на самозанятых

28 апреля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Информация по профилактике коронавируса | Информация, объявления | Экономики

С этой инициативой Василий Голубев выступил сегодня, 28 апреля, на совещании по вопросу обеспечения устойчивости экономики. В режиме видеоконференции совещание с главами субъектов РФ прошло под руководством первого зампреда Правительства РФ Андрея Белоусова.

Для стабилизации рынка труда и недопущения ухода самозанятых в теневую экономику важно распространить на них прямые выплаты, которые ранее глава государства предложил для поддержки малого и среднего предпринимательства, считает губернатор.

«Актуальная проблема, которая касается 23 пилотных регионов РФ, – это поддержка самозанятых. В донском регионе мы оцениваем их количество в 12,5 тысячи и считаем важным рассмотреть на федеральном уровне этот вопрос, чтобы не допустить их возврат в теневую экономику. Предлагается распространить на самозанятых меры федеральной поддержки по прямым выплатам», — обратился к первому вице-премьеру Василий Голубев.

Напомним, президент Владимир Путин ранее предложил малым и средним компаниям, пострадавшим от коронавируса, безвозмездные выплаты в апреле и мае при условии сохранения 90% занятости. Деньги можно будет направить на зарплаты сотрудникам. Объём будет рассчитываться с учётом численности работников на 1 апреля исходя из 12130 рублей в месяц на одного сотрудника.

Василий Голубев также считает необходимым рассмотреть вопрос субсидирования при поддержке федерального бюджета части затрат транспортных предприятий, которые ранее обновили подвижной состав по лизинговым программам. Сейчас эти компании столкнулись с серьёзными кассовыми разрывами.

«У нас в Ростове-на-Дону не менее половины пассажирского транспорта сегодня в лизинге, это предприятия муниципальные, как правило, и это может создать проблему», — пояснил Василий Голубев.

По мнению донского губернатора для таких предприятий также надо предусмотреть реструктуризацию лизинговых платежей по транспортным средствам.

Андрей Белоусов это предложение губернатора Ростовской области поддержал, отметив, что в ближайшее время на эту тему запланировано обсуждение на самом высоком уровне.

Источник: https://www.donland.ru