Два новых инвестпроекта стартовали в Новочеркасском индустриальном парке

22 июля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Национальные проекты-информация | Экономики

Общее число проектов, которые реализуются на инвестплощадке в Новочеркасске, — 52. Тему развития Новочеркасского индустриального парка поднял сегодня, 22 июля, на заседании правительства региона губернатор Василий Голубев. Обсуждался вопрос реализации инвестпрограмм и развития инвестиционного потенциала Ростовской области до 2025 года.

Как доложил главе региона заместитель губернатора Игорь Сорокин, на площадку уже привлечено более 50 резидентов, на предприятиях парка создано более 400 рабочих мест. В инфраструктуру парка управляющая компания вложила свыше 200 млн рублей. Крупнейшие резиденты парка – завод кузнечно-прессовых изделий, асфальтобетонный завод, «Спецмаш», компания «БОНУМ» и другие.

В июне этого года индустриальный парк «Новочеркасский» включен в реестр индустриальных парков РФ. Это повышает привлекательность площадки для новых инвесторов, позволяя им претендовать на субсидирование части затрат на оплату процентов по кредитам на реализацию инвестпроектов и субсидирование затрат на создание инфраструктуры парка.

Уже заявили о готовности начать свои проекты в парке две компании. Группа компаний «Регион» намерена создать производство аммиака и карбамида мощностью до 1 млн тонн в год. Новочеркасский завод запустит производство подсолнечного масла и глицерина.

В парке сформированы земельные участки, которые полностью устраивают инвесторов. Текущий год уйдет на подготовительные работы, решение инженерно-технических вопросов. Реализация проектов начнётся в следующем году.

Василий Голубев поручил региональному минпрому взять выполнение проектов на сопровождение, уделив особое внимание соблюдению требований природоохранного законодательства.

«Мы можем говорить, что процесс пошел, когда оформлены земельные отношения, когда стартовал проект и, конечно, сама работа по реализации. Необходимо соблюсти все экологические требования, тут обсуждать даже не стоит. По-иному ни одно производство в области размещаться не должно никогда и нигде. В ходе подготовительных работ важно проконтролировать все меры, связанные с обеспечением безопасности», — подчеркнул Василий Голубев.