Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг

29 июня, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

Появилась возможность вести диалог посредством сети Интернет между гражданином и рядом государственных структур, в том числе и организациями, предоставляющими социальные услуги. Единый портал государственных и муниципальных услуг дал возможность гражданам, не отходя от компьютера, подключенного к сети Интернет, подавать заявления в электронном виде.
Преимущество этой системы заключается в том, что в первую очередь гражданам не обязательно несколько раз посещать социальные организации. Подав заявление на оформление услуги с помощью Портала, гражданин может вообще не посещать их, тем самым избавляя себя от очередей и экономя уйму времени. Еще одним важным преимуществом является информированность. Это особенно значимо для людей с ограниченными возможностями: можно в любое время дня и ночи, не выходя из дома, посмотреть на какой стадии находится оформление документа.

Единый портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам.

По каждой услуге на Едином портале можно получить ее описание, документы, необходимые для оформления данной услуги и дополнительную информацию по ней, стоимость и порядок оплаты (если услуга является платной), срок оказания услуги, категории получателей, основания для отказа в предоставлении услуги.

Первым шагом для получения доступа к возможностям Единого портала является выбор интересующего региона, далее следует выбрать ведомство, услуги которого вы хотите получить, после чего будут доступны услуги, предоставляемые как территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления выбранного субъекта.

В настоящее время для доступа к услугам на Едином портале реализовано два способа авторизации:
1.    с использованием комбинации логин/пароль;
2.    с использованием электронной цифровой подписи.

Самым простым и распространенным способом регистрации является получение кода активации через ФГУП «Почта России». Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), выбрав пункт «получить код активации через Почту России» и ввести свои персональные и контактные данные. В течение 10-14 дней вам придет заказное письмо с кодом авторизации, который нужно ввести при первом входе в личный кабинет.

Единый портал находится в постоянном развитии: еженедельно появляются новые электронные формы заявлений по государственным услугам, ранее по которым была размещена лишь справочная информация и имелись шаблоны заявлений.

Помимо информации о государственных и муниципальных услугах на Едином портале публикуются актуальные новостные и аналитические материалы по той или иной услуге.

Для получения дополнительной информации по сведениям, представленным на портале, круглосуточно работает телефонная «горячая линия»- 88001007010.