ЕДВ на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет

26 марта, 2013 | Категория записи: Социальной защиты населения

В Ростовской области с 1 января 2012 года введена дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на полноценное питание беременных женщин из малообеспеченных семей, кормящих матерей и детей от одного до трех лет жизни из малообеспеченных семей при наличии заключения врача.
Размеры ЕДВ с 1 января 2013 года составляют:
беременным женщинам — 368 руб.;
кормящим матерям — 413 руб.;
детям до 1 года — 187 руб.;
детям от 1 года до 2-х лет — 148 руб.;
детям от 2-х до 3-х лет — 192 руб.

Право на получение ежемесячных денежных выплат на питание определяется по основным этапам:
— наличие справки по результатам заключения медицинского учреждения (далее — справка);
— среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области (6233 руб.).
Граждане, обратившиеся за назначением ежемесячных денежных выплат на полноценное питание, должны будут представить документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращению. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются родители, состоящие в браке или совместно проживающие, их несовершеннолетние дети (в состав семьи одинокой матери с несовершеннолетними детьми включается ее супруг, в случае если брак зарегистрирован). Порядок определения среднедушевого дохода соответствует порядкам при назначении иных ежемесячных денежных выплат семьям с детьми, но вместе с тем исключены декларативные доходы, поэтому доходы родителей должны быть подтверждены документально. В расчет среднедушевого дохода семьи учитываются следующие  виды доходов — зарплата, пенсия, стипендия, компенсационная выплата по уходу за пенсионером, алименты, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, доход от сдачи в аренду земельного пая.
Ежемесячные денежные выплаты назначаются с месяца, в котором поступило заявление и на срок действия справки (справка выдается до 6 месяцев, а в случае необходимости — ее срок продлевается еще до 6 месяцев).
Дополнительную информацию можно получить по телефону «Горячая линия» 22-5-83.