Егорлыкский район принял участие в фестивале экологического туризма «Воспетая степь»

19 апреля, 2016 | Категория записи: Главная страница

От края до края степные просторы, покрытые зеленью, волнами разбегающуюся от ветра, вокруг ни единого деревца. Степная  равнина, ограниченная линией горизонта и небом — это природа нашей малой родины. Волшебным образом весной степь покрывается разноцветным ковром  ярких цветов, главные из которых тюльпаны,  воронцы, ирисы. Но скажите честно, часто ли мы выбираемся на природу, в степь.

16 апреля на территории государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» — единственного в европейской части России степного заповедника состоялся V-й юбилейный фестиваль   экологического туризма «Воспетая степь». Данный фестиваль- это масштабное экологическое мероприятие, приуроченное к цветению тюльпанов и ирисов. Для всех желающих в буферной зоне заповедника «Ростовский» были организованы прогулки по специально разработанным маршрутам, на которых небольшие группы туристов в сопровождении экскурсовода могли пообщаться с живой природой, а также были представлены более сотни мастер-классов, на которых каждый участник мог найти занятие по душе.  В фестивале 2016 года приняло участие свыше 3 тысяч человек.

Егорлыкский район не остался в стороне и принял участие в этом экологическом мероприятии. Наш район в этом году представляли  сотрудники Администрации Егорлыкского района, 17 педагогов дополнительного образования Центра Внешкольной работы, которые представили свою тематическую площадку и организовали мастер-классы, участие в которых мог принять любой желающий, учителя и ученики ЕСОШ № 1, ЕСОШ № 11 и ЕСОШ № 7, делегацию от Егорлыкского района возглавил Павел Александрович Павлов.

«Красочные баннеры, стенды, мобильная фотостудия привлекла на нашу площадку много студентов и школьников. Здесь им было предложено попробовать душистого чая из степных трав, сфотографироваться на фоне внутреннего  убранства казачьей хаты, испытать себя в квест — программе «Край родной», где им пришлось проявить свои знания геральдики и символики, особенностей растительного и животного мира Ростовской области. Благотворительная ярмарка «Сад добрых дел» и здесь позволила неравнодушным людям поделиться  частичкой добра, ведь каждый приобретенный сувенир, это еще одна ступенька в организации помощи  детям с ОВЗ.

Самыми многочисленными по посещению стали площадки с мастер-классами, на которых педагоги представили  популярные технологии декоративно -прикладного искусства – бисер, изготовление домашнего оберега, батик, полимерная глина,  фоамиран, текстиль, свит дизайн, паракорд и валяние»- рассказывает директор егорлыкского Центра Внешкольной работы Екатерина Петровна Данилюк.DSC_1689-min DSC_1690-min DSCN0687-min DSCN0704-min DSCN0707-min DSCN0726-min

Высокий уровень организации представленной от Егорлыкского района тематической площадки отметил заместитель  губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, который возглавлял правительственную делегацию Ростовской области.

Несмотря на то, что погода оказалась пасмурной и под завершение фестиваля пошел дождь,  все участники получили незабываемые впечатления от красот весенней степи и общения с природой.

Кроме того на фестивале экологического туризма благодарственное письмо министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области за добросовестную работу, большой вклад в развитие рационального природопользования, охраны окружающей среды Ростовской области получил Евгений Валериевич Сухов- главный специалист по охране окружающей среды отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Егорлыкского района.

P1030867-min P4161113-min

Администрация Егорлыкского района выражает благодарность Егорлыкскому центру внешкольной работы в лице директора Данилюк Е.П. за активное участие в работе экологического фестиваля, а также индивидуальному предпринимателю главе КФХ Следневу А.Н. за оказанную помощь.