Фестиваль «Ветер перемен» в Сальском районе

6 мая, 2016 | Категория записи: Молодежи района

Фестиваль «Ветер перемен» в Сальском районе. Продолжение эстафеты  форума Общественной палаты Ростовской области  «Путь поколений» и акции «Ребята с нашего двора»

27 апреля  в спортивном комплексе «Сальский» состоялось областное мероприятие «Время перемен». Юные дончане – подростки из Сальского района,  гости из Егорлыкского, Заветинского, Песчанокопского и Пролетарского районов приняли  участие в спортивном батле, флешмобе и фестивале «Навстречу ГТО».

В фестивале приняли участие делегации Егорлыкского района (руководитель делегации – М. Строков), Заветинского района (руководитель делегации – Н. Богатова), Пролетарского района (руководитель делегации – Т. Трубецкая), Песчанокопского района (руководитель делегации – А. Шеневская), Сальского района (руководитель делегации – Т. Кравченко).

P1140896-min

Заместитель главы Администрации Сальского района Титоренко Леонид Иванович приветствовал гостей:  председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике Тутову Л.Н.,  представителей комиссии Общественной палаты Ростовской области,  ветеранов МВД,  представителей «Общероссийской Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» — организации, которая инициировала и оказала помощь в проведении мероприятия,  почетных граждан городов и районов, гостей из других муниципальных образований, и конечно же, юных участников  мероприятия.

Особое внимание участников мероприятия  было приковано к  ребятам, которые  еще недавно  относились к категории трудных и являлись правонарушителями, а  сегодня они подают пример спортивной активности и  хорошей учёбы. Они встали на путь исправления.

Именно этим ребятам, молодым жителям Сальского, Егорлыкского, Заветинского, Песчанокопского и Пролетарского районов, участники Форума решили вручить в качестве поощрения спортивный инвентарь или абонементы для посещения спортивных секций. Решение Форума было выполнено 27 апреля 2016 года.

Отдельные слова благодарности звучали в адрес наставников этих ребят: педагогов, тренеров, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, членов комиссий по делам несовершеннолетних, —  которых также чествовали  23 марта в Ростове –на – Дону  участники областного форума «Путь поколений»: заслуженный артист РСФСР Л.С. Каневский, ветераны и руководители Прокуратуры РФ, ГУМВД, члены комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике  Л. Шафиров, М. Беспалов.

Впечатляют успехи ребят, которые еще совсем  недавно состояли на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городов и районов, а сегодня  — не только хорошо учатся, но и принимают активное участие в общественной жизни.

Вот только один пример. Константин Яхновец — выпускник Сальского казачьего кадетского профессионального лицея  по профессии «автомеханик». Окончил лицей в  2015г. на «хорошо» и «отлично». Вырос Костя в многодетной  семье, обучаясь в лицее, постоянно подрабатывал,  помогая родным. Сейчас Константин принимает активное участие в художественной самодеятельности лицея: солист вокального казачьего ансамбля «Донцы»; в составе сводного хора СККПЛ в фестивале «Битва хоров», занял 1 место; во внутрилицейных и межпоселенческих  соревнованиях «А ну-ка, парни»; в театре-студии «Казачий калейдоскоп», в Рождественских мероприятиях Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений; в спортивных соревнованиях по волейболу.

Гостям были представлены показательные выступления сальских спортсменов – рукопашный бой, джигитовка, спортивный батл по отжиманиям среди участников мероприятия. Призёром в  батле на отжимания стал  Петров Роман, учащийся МОУ СОШ № 7 г. Сальска. Он отжался  59 раз.

«Каждая история о том, что ребенок, подросток  выбрал правильную дорогу, которая позволит ему реализоваться, стать настоящим гражданином – это безусловная победа. Среди юных дончан  мы видим десятки таких побед», — отметил один из инициаторов акции,  председатель комиссии по информационной  и молодежной политике Общественной палаты области, член президиума Ростовского регионального политсовета партии «Единая Россия» Леонид Шафиров.

Участники мероприятия горячо поддержали слова Т.  Лоза,  методиста МБУ ДО ДПШ им. Н.И. Филоненко г. Сальска, куратора отрядов «Юных друзей полиции»: «Это символично, что сегодняшний фестиваль проходит в преддверии Великого праздника — Дня Победы. Только из нашего района на войну ушли 17 тысяч  сальчан. Они защищали Москву в 41-м, стояли насмерть в Сталинграде в 42-м, шли в атаку под Курском в 43-ем, и брали Рейхстаг в 45-м. Я надеюсь, что современные мальчишки  будут достойны памяти своих дедов и прадедов».