Газификация жилья отдельным категориям граждан

8 июля, 2009 | Категория записи: Социальной защиты населения

В соответствии с Областным законом 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан» право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья имеют:
— инвалиды Великой Отечественной войны;
— участники Великой Отечественной войны;
— вдовы погибших (умерших) инвалидов, участников ВОВ;
— бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— труженики тыла.
С 1 января 2009 года в данный закон внесены изменения, в соответствие с которыми расширены категории получателей денежной компенсации затрат на газификацию, а также увеличена сумма компенсации. Право на выплату денежной компенсации предоставлено также инвалидам общего заболевания 1 и 2 групп и многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение до 18 лет. Сумма компенсации увеличена с 15 тыс. руб. до 20 тыс. рублей.
Обращаем Ваше внимание, что инвалиды и многодетные семьи, труженики тыла, инвалиды, участники ВОВ газифицировавшие свое жилье в 2008 года  имеют право на выплату денежной компенсации расходов на газификацию жилья в 2009 году.

Предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья осуществляется в виде денежной компенсации в размере 50 процентов ее стоимости, но не выше 15 тысяч рублей на один жилой дом.
Для получения данной меры социальной поддержки в УСЗН необходимо представить следующие документы:
1) копию паспорта;
2) копию удостоверения о праве на льготы, копия справки медико-социальной экспертизы, для многодетных семей – копию свидетельства о браке, о рождении детей, справку о составе семьи по месту регистрации заявителя, справки об обучении детей старше 16 лет;
3) копию договора-подряда на производство работ по газификации жилья с приложением расчета стоимости работ;
4) документы (квитанции, кассовые и товарные чеки) подтверждающие оплату приобретенного газового оборудования и приборов учета;
5) документы (квитанции, приходный ордер, кассовый чек) подтверждающие оплату выполненных работ по газификации, с приложением акта выполненных работ;
6) копия акта приемки законченного строительства объекта газораспределительной системы;
7) копия лицевого счета в сберегательном банке.
Компенсация затрат по газификации жилья выплачивается только на первичную газификацию жилого дома, затраты по газификации жилья летней кухни не возмещаются.
Более подробную информацию можно получить по телефону 23-6-88.