Глава Егорлыкского сельского поселения И.И. Гулай отчитался перед жителями

4 марта, 2011 | Категория записи: Главная страница

Пожалуй, главным достижением прошедшего года можно считать стопроцентное исполнение плана получения собственных доходов Егорлыкского сельского поселения – за год было собрано 33,8 миллиона рублей. Эти средства, а также ассигнования из областного бюджета (на условиях софинансирования) позволяли муниципалитету решать насущные проблемы.
Так, проведена большая работа по улучшению водоснабжения: построены и введены в эксплуатацию скважины в хуторах Ютин, Прогресс и Таганрогский (5,7 млн. руб.), проведен капремонт водопроводных сетей в х. Таганрогский (3,8 млн. руб.) и реконструкция сетей на ряде станичных улиц, приобретена коммунальная техника. В планах этого года – строительство скважин в х. Изобильный и ст. Егорлыкской, ремонт двух скважин, капремонт накопительного резервуара (3,5 млн. руб.) и др.

Проведена работа на ряде объектов газоснабжения: завершена газификация пилотного проекта жилой застройки (2,1 млн. руб.), построен газопровод по ул. Ясной, произведена перекладка газопровода по ул. М. Горького, заменено более 40 катодных станций. В планах 2011 года – перекладка газопровода по ул. Красноармейской, строительство газопровода по пер. Пушкина и др.
В ближайшее время решится проблема качественного электроснабжения жителей восточной окраины ст. Егорлыкской: будет пущена в эксплуатацию новая подстанция. Также в этом году трансформаторная подстанция будет установлена на западной окраине станицы, запланирована прокладка линий в п. Газопровода, ремонт и замена линий, опор.
В прошедшем году был проведен капремонт дороги в х. Изобильный (990 тыс. руб), построена дорога по пер. Взлетный (13,7 млн. руб.), около трех миллионов рублей было затрачено на содержание и текущий ремонт дорог.
Также в числе безусловных достижений прошедшего года можно назвать открытие клуба в х. Таганрогский, капремонт Мемориала защитников Отечества (540 тыс. руб.), начавшиеся работы по обустройству нового памятника, который ориентировочно будет открыт перед майскими праздниками, безоговорочные победы футбольной команды сельского поселения на соревнованиях всех уровней. Отдельной строкой – реализуемые инициативы Егорлыкского сельского поселения по созданию квартальных комитетов и добровольной народной дружины.
К 2015 году все бюджеты должны быть самофинансируемыми. Такова задача, которая уже сегодня ставится перед муниципалитетами. Об этом говорил на встрече Глава района П.А. Павлов, приводя примеры жесткого спроса, объективно растущих требований для получения областной поддержки. Умение получать доходы и грамотно планировать расходы, доверительные отношения с жителями территории, построенные на принципах взаимодействия, тесный контакт с депутатским корпусом в вопросах определения приоритетов развития – залог бюджетного благополучия, а значит финансовой независимости муниципалитета. И все это есть в Егорлыкском сельском поселении.
Также на встрече перед населением отчитался председатель районного Собрания депутатов, депутат по 4-му избирательному округу В.В. Хворост.