16 мая, 2019 | Категория записи: Главная страница | Охрана труда

Администрация Егорлыкского района информирует, что министерством труда и социального развития Ростовской области в 2017 году разработан проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда — развитие малого и среднего бизнеса Дона» (далее — Проект), который был включен в План дополнительных мероприятий Правительства Ростовской области по обеспечению темпов экономического роста, превышающих среднероссийский    уровень, на 2017 – 2020 годы.

Поводом к разработке данного Проекта стал проведенный анализ, который  позволил сделать вывод о том, что значительная часть малых и средних предприятий не имеют службы охраны труда, либо ответственного лица в этой сфере. Кроме того, на многих предприятиях отсутствует программа «Нулевой травматизм», а в некоторых случаях даже типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

Основными причинами гибели на производстве  является неудовлетворительная организация производства работ, необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, нарушение правил работы на высоте, а также в канализационных колодцах и коллекторах.

В Проекте могут принять участие не только организации, в которых произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями и смертельным исходом, но и работодатели, которые считают, что тема охраны труда первостепенна для формирования положительного имиджа и репутации своей работы, и которые нуждаются в дополнительных знаниях и квалифицированной поддержке в создании системы охраны труда на своих производствах.

На предприятиях планируется проведение первоначального аудита по охране труда, формирование общего плана мероприятий по устранению причин  производственного травматизма. Данные предприятия будут находиться под постоянным патронажем сформированной рабочей группы с целью содействия в устранении выявленных нарушений, разработке нормативной правовой базы в сфере охраны труда и повышении компетенции работников. Приглашаем малые и средние предприятия Егорлыкского района принять участие в данном Проекте.

Информацию о готовности принять участие в проекте сообщить в отдел развития социальной сферы Администрации Егорлыкского района специалисту по трудовым отношениям (каб. № 19), контактный телефон 8(86370)23-7-68, e-mail: [email protected]