Информация о работе отдела территориального развития, архитектуры и градостроительства

20 июля, 2010 | Категория записи: Архитектуры и строительства

Одним из важнейших факторов социально-экономического развития региона является наличие градостроительной документации. В статье «О градостроительной деятельности» от 03.06.2010 года уже говорилось об осуществлении ряда мероприятий по обеспечению современной градостроительной документацией всей территории района.
В дополнение сообщаем, что начаты работы по разработке схем территориального планирования Южного внутриобластного района Ростовской области, куда входит и наш район. Произведен сбор и систематизация информации, которая передана институту разработчику ГАУ РО «Региональный институт территориально-градостроительного проектирования». Данные работы ведутся за счет средств областного бюджета.
Рассмотрены и согласованы генеральные планы граничащего с Егорлыкским районом Новоивановского сельского поселения Краснодарского края, Гуляй-Борисовского и Мечетинского сельских поселений Ростовской области, схемы территориального планирования Новопокровского и Крыловского районов Краснодарского края.
Также при осуществлении переданных сельскими поселениями району полномочий, отдел территориального развития, архитектуры и градостроительства Администрации Егорлыкского района выполняет следующие функции:
1. прием заявлений, подготовка данных, утверждение и выдача градостроительных планов земельных участков (в соответствии с Главой 5 ст. 44 Градостроительного Кодекса РФ), которые входят в обязательный перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Так за первое полугодие 2009 года было подготовлено и утверждено 27 градостроительных планов, а за аналогичный период 2010 года – 37.
2. прием заявлений, проектной документации (в соответствии с Главой 6 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ) для получения разрешений на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов. В первом полугодии 2009 года выдано 28 разрешений на строительство, за период 2010 года – 42.
3. прием заявлений, исполнительно-технической документации, заключений служб инженерно-технического обеспечения (в соответствии с Главой 6 ст.55 Градостроительного Кодекса РФ) для получения разрешений на ввод объекта в эксплуатацию после строительства, реконструкции, капитального ремонта. В первом полугодии 2009 года 60 разрешений на ввод, за период 2010 года – 62.

Информация по вводу жилья в Егорлыкском районе за январь-июнь 2010 года
Наименование показателя План-задание (м2) Фактически введено (м2) % выполненного к годовому заданию
Ввод жилья 7000 3559 51
Егорлыкское сельское поселение 3650 2500 68
Войновское сельское поселение 250 54,2 25
Роговское сельское поселение 250 303 121
Новороговское сельское поселение 200 22,3 11
Шаумяновское сельское поселение 1000 245 24
Кавалерское сельское поселение 600 0 (235м2 июль)* 33
Ильинское сельское поселение 500 102,4 20
Объединенное сельское поселение 200 220,7 111
Балко-Грузское сельское поселение 350 89 25
*Кавалерским сельским поселением в июле текущего года введено в эксплуатацию 235 м2 жилья

4. все документы, поступающие от заявителей и нормативные акты, утвержденные в ходе изготовления градостроительных планов, выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в соответствии с Главой 7 Градостроительного Кодекса РФ) сохраняются в электронном виде и заносятся в систему информационного обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Также вся информация по объектам градостроительной деятельности наносится на картографический материал соответствующих сельских поселений.
В целях реализации мероприятий программы «Социальное развитие села до 2012 года» в районе осуществляется государственная поддержка строительства малоэтажного жилья для молодых семей, специалистов и граждан, проживающих в сельской местности. В частности дальнейшее развитие ведется в микрорайоне индивидуальной застройки «Военный городок», в Шаумяновском сельском поселении в текущем году будет изготовлена проектно-сметная документация квартала застройки, в перспективе 2011 года квартал застройки в х. Объединенном, где также ведутся подготовительные предпроектные работы.
Таким образом можно констатировать, строительство малоэтажных поселков в сельских поселениях получило динамичное развитие.
На отдел возложено рассмотрение заявок и выдача разрешений на устройство наружной рекламы. За период 2010 года выдано 7 разрешений. Совместно с прокуратурой Егорлыкского района проведены проверки законности размещения объектов наружной рекламы, что позволило выявить 4 случая самовольного размещения рекламных конструкций. По результатам проверки составлены административные протоколы и переданы на рассмотрение административной комиссии района для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
Отделом проведено 8 проверок земельного законодательства в области градостроительства, то есть перевод земель из категории ЛПХ в категорию предпринимательская деятельность или др., что дает значительное увеличение налоговых сборов. По результатам проверок нарушений не выявлено.
По обращению Главы Шаумяновского сельского поселения произведено обследование объекта строительства в х. Шаумяновском. В результате установлено, что строительство ведется без разрешения – данные направлены в Региональную службу государственного строительного надзора Ростовской области для принятия мер.