Информация о росте тарифов на 2013 год и мерах социальной поддержки граждан

2 сентября, 2013 | Категория записи: Коммунальное хозяйство

Тарифы вырастут следующим образом:
Федеральной службой по тарифам (ФСТ России) определен для Ростовской области предельный рост тарифов на электроэнергию для населения — от 12,07% до 15,79%.
Региональной службой по тарифам Ростовской области (РСТ) тарифы для населения установлены с минимальным ростом 12,07% и с 1 июля составят:
— для городского населения 3,62 руб./кВт.ч.
— для сельского населения и городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, 2,53 руб./кВт.ч.
Это фиксированный тариф и распространяется он на всех жителей области.
ФСТ России определен предельный максимальный рост тарифов на тепловую энергию в среднем по Ростовской области — 14,6%.
ФСТ России определен предельный максимальный рост тарифов на услуги водоснабжения в среднем по Ростовской области — 7,7%.
РСТ установлены тарифы на услуги водоснабжения с ростом 7,5% в среднем по Ростовской области.
Розничная цена на газ вырастет не более чем на 15%.
Независимо от того, насколько вырастут тарифы на коммунальные услуги, при неизменном наборе и объеме услуг платежи населения возрастут не более чем на 6% за год.

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н.Козака от 01.03.2013 ДК-П9-1327 по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым принято решение продолжить предоставление субсидий областного бюджета на возмещение предприятиям ЖКХ части платы граждан за коммунальные услуги в объеме свыше установленных индексов максимального роста размера платы граждан за коммунальные услуги во 2 полугодии 2013 года.
Постановлением Правительства Ростовской области от 22.03.2013 № 165 «Об ограничении в Ростовской области роста размера платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году» на 2 полугодие 2013 года установлен индекс максимального роста размера платы граждан за коммунальные услуги в размере 112% (115%).
Мерами по ограничению роста размера платы граждан за коммунальные услуги являются:
— снижение уровня платежей граждан за коммунальные услуги от установленных экономически обоснованных тарифов по одному или нескольким видам коммунальных услуг, за исключением электроснабжения и газоснабжения, за счет предоставления за счет средств областного и местного бюджетов субсидий на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан за коммунальные услуги в объеме свыше индексов роста (Условия предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 31.07.2013 № 484 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 24.11.2011 № 171»);
— предоставление за счет средств областного бюджета адресных социальных выплат гражданам, проживающим в муниципальных образованиях Ростовской области, в которых тарифы для населения на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению установлены выше критериев доступности платы за холодное водоснабжение и водоотведение (на 2013 год установлены в размере 40 и 35 рублей/куб.м., соответственно);
— предоставление за счет средств областного бюджета гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных слуг в совокупном доходе семьи (установлен по Ростовской области в размере 15%, при федеральном стандарте — 22%).
Дополнительно к существующему порядку предоставления субсидий предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области от 24.11.2011 № 171 (с изменениями от 22.03.2013 № 166), то есть к ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в совокупном платеже вводится дополнительное ограничение по видам коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление) — рост с 1 июля 2013 года не выше 112%. Эти дополнительные меры предусмотрены в постановлении Правительства Ростовской области от 28.06.2013 № 420 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской от 22.03.2013 № 165».