Информация о заключении социального контракта

31 июля, 2013 | Категория записи: Социальной защиты населения

04.07.2013 года подписано постановление Правительства Ростовской области № 429 «Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта».
Социальный контракт заключается между гражданами и органом социальной защиты населения в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается с членом малоимущей семьи, в том числе неполной малоимущей семьи  или малоимущим одиноко проживающим гражданином Российской Федерации, проживающими  на территории  Ростовской области, имеющими  по не зависящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом  по Ростовской области в расчете на душу населения, и попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Трудная жизненная ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность малоимущей семьи (инвалидность, болезнь, малообеспеченность, безработица), которую они не могут преодолеть самостоятельно.
В соответствии с условиями социального контракта управление социальной защиты населения обязуется оказать гражданину адресную социальную помощь в виде социального пособия на основании социального контракта, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Гражданин, претендующий на заключение социального контракта, обращается с письменным заявлением в котором указывается сведения о составе семьи, о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с федеральным законодательством, о доходах, которые учитываются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. Заявление содержит письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи трудоспособного возраста на заключение им социального контракта.
Граждане, не имеющие возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной деятельности, должны самостоятельно декларировать их в заявлении. Заявление регистрируется органом социальной защиты населения в день его поступления.
Для заключения социального контракта граждане представляют следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, в том числе на членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка (детей) старше 14 лет;
— свидетельства о рождении ребенка на детей в возрасте до 14 лет;
— справку (справки), подтверждающие инвалидность, в случае если в семье имеются инвалиды;
— документы о заработке гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления, указанного в пункте 8 настоящего Положения.
С предоставленных документов при необходимости изготавливаются копии.
Совместно с гражданином, претендующим на заключение социального контракта, разрабатывается программа социальной адаптации на период действия социального контракта.
Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года.
После разработки программы социальной адаптации управление социальной защиты населения заключает с гражданином социальный контракт.
Социальное пособие назначается на каждого члена семьи.
Размер социального пособия определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом малоимущей семьи малоимущего одиноко проживающего гражданина. Выплата адресной социальной помощи осуществляется в зависимости от условий социального контракта ежемесячно или единовременно.
Более подробную информацию можно получить в УСЗН по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Мира, 92 или по телефону 23-6-88.